Чиновники, провалившие цифровую трансформацию, лишатся своих постов

0 69

Чиновники, провалившие цифровую трансформацию, лишатся своих постов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Фото: teletype.in

В Правительстве России подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств. По его результатам будут заменены 10 руководителей, отвечавших за направление цифровизации и получивших низкие оценки работы по всем критериям. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, сообщает «РИА Новости».

Критериями оценки работы были исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности, а также сроки и качество выполнения поручений Правительства России руководителями данного направления.

Среди лидеров рейтинга цифровой трансформации Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Низкие показатели — Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды и другие.

«Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15% — из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения», — сказал Чернышенко.

Аналогичный рейтинг ожидает и регионы. К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», — отметил вице-премьер.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять