Чем 2020 год запомнится прихожанам православной церкви

0 80

Чем 2020 год запомнится прихожанам православной церкви

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и бывший глава вологодской митрополии Игнатий.
Фото: Сергей Юров

Уходящий 2020 год не стал простым и для Вологодской митрополии. ИА «Вологда Регион» предлагает вспомнить наиболее значимые церковные события Вологодской, Череповецкой и Великоустюжской епархий.

Пост сдал. Пост принял

Мало кто из нас предполагал, что год 2020 станет для митрополита Игнатия последним на вологодской кафедре. 25 августа Священный синод перевел владыку Вологодского и Кирилловского Игнатия на Саратовскую кафедру. На прощальном богослужении в Софийском соборе верующие преподнесли ему на память икону Всемилостивого Спаса, весьма почитаемую на богоспасаемой Вологодской земле.

Митрополита Игнатия сменил на кафедре бывший митрополит Тверской и Кашинский Савва. На встрече с журналистами доктор церковной старины рассказал, что первым делом по прибытию на Вологодчину взялся за чтение книг об истории и архитектуре наших храмов.

Без епископа

В 2020 году сразу две епархии Вологодской митрополии длительное время оставались без своего епископа. В марте 2020 года епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий был переведен викарием Корсуньской епархии с центром в Париже. До сих пор место главы Великоустюжской епархии остается вакантным.

Я уеду жить в Лондон

В марте отправлен на покой 44-летний епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Местом его удаления был назначен Павло-Обнорский монастырь под Грязовцем. Этому событию предшествовала череда скандалов, связанных с якобы обнаружением в его питерской квартире наркотиков.

25 августа Череповецкую епархию возглавил епископ Игнатий – викарий Чебоксарской епархии. Кстати, свое церковное имя он получил в честь вологодского святителя Игнатия (Брянчнинова).

Что касается Флавиана, отказавшегося от жизни в грязовецком монастыре в пользу Лондона, то Высшим церковным судом он 29 декабря лишен священного сана. Монах «призван к деятельному покаянию и исправлению образа жизни».

В режиме онлайн

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в церковную жизнь вологжан. В апреле верующих призвали соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от посещения в Пасхальную ночь храмов. Впервые в истории Вологды было решено устроить онлайн-трансляцию Пасхального богослужения из Воскресенского кафедрального собора. Посмотреть его вологжане могли на сайтах 35ТВ, ИА «Вологда Регион», газеты «Красный Север», на YouTube-канале Вологодской митрополии «София», а также в социальных сетях региона.

Давай дружок, по Вологде кружок

Уходящий 2020 года войдет в историю Вологды как год проведения первого автомобильного крестного хода (объезда) вокруг города. Его с чудотворными иконами Спаса Всемилостивого и Божией Матери «Семистрельная», мощами святителей Вологодских Антония, Маркелла, Игнатия и другими святынями совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Подобные объезды прошли весной почти во всех городах и районных центров области.

Покровитель медиков

В 2020 году на Вологодчине значительно возросла популярность небесного покровителя медиков – Луки Крымского. Большая икона святого с частицей мощей исповедника с 2013 года пребывает в храме Константина и Елены Вологды. Мощевик привез из Крыма настоятель храма отец Андрей Смирнов. А вот икону написал уже в Вологде иконописец Анатолий Зубов.

Прикоснуться к святыням приезжали в храм Константина и Елены со всей Вологодской области. Около иконы Луки Крымского служились молебны, которые транслировались в режиме онлайн на странице Константино-Еленинского храма ВКонтакте.

Год юбилеев

Сразу четыре монастыря Вологодской митрополии отметили в 2020 году юбилейные даты со дня своего основания.

Так, шесть веков существуют Александро-Куштский монастырь (ныне территория Усть-Кубинского района). В 2020 году свой 600-летний юбилей отметили еще две обители: Дионисиево-Глушицкий монастырь в Сокольском районе и Спасо-Евфимьев монастырь в Сямженском районе.

19 августа – в праздник Преображения Господня, митрополия отметила 760-летие Спасо-Каменного монастыря на Каменном озере Кубинского озера.

Возрождение указанных монастырей продолжается.

Приход, а не монастырь

в 2020 году в Вологде началось восстановление собора Святого Духа бывшего Свято-Духова монастыря. В храме Святого Духа, примыкающего к беговым дорожкам стадиона «Динамо», покоятся мощи основателя обители – небесного покровителя Вологды Галактиона. В ходе работ были снесены поздние пристройки к церкви, ликвидированы внутренние перекрытия, сделана вычинка фундамента, расчищены остатки фресковой живописи. Первоначально планировалось возродить монашескую жизнь в Свято-Духовом монастыре. Однако позднее от этой идеи отказались в пользу приходского статуса храма.

Всем миром

В декабре завершились работы по восстановлению кровли храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Кичменгский Городок. Он сгорел 9 июля после попадания в крест одной из глав молнии.

Приходской совет храма сразу же обратился ко всем, кому небезразлична судьба церкви, с просьбой помочь в восстановлении православной святыни. Уже на следующий день после пожара волонтеры очистили здание от сгоревших конструкций. Был создан Фонд по восстановлению Успенской церкви. Несколько предприятий и частных предпринимателей заявили о готовности выделить на благое дело кровельное железо и деревянный брус.

В электронном виде

В 2020 году Вологодская митрополия предложила православным верующим подавать в электронном виде записки о здравии или об упокоении. Владыка Савва стал лично читать указанные в них имена во время утренних литургий. В первый день нововведения – 23 сентября в Спасо-Каменном монастырю он назван 4500 имен, указанных в записках.

По святым местам

Вновь назначенный на вакантную должность владыки Череповецкого и Белозерского епископ Игнатий на 21-й день своего служения отправился из Череповца в пеший поход к бывшему Даниилову Шужгорскому Спасо-Преображенскому монастырю. Вместе с владыкой Игнатием участие в походе по лесам и болотам Белозерского района приняли сотрудники комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии. Они несли большую икону преподобного Даниила Шужгорского, написанную специально для разрушенного Спасо-Преображенского храма.

Пока не время

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва призвал не форсировать вопрос возвращения Русской православной церкви бывших культовых зданий Великого Устюга, имеющих статус объектов культурного наследия федерального значения. Напомним, предыдущий митрополит — Игнатий обратился в Росимущество с просьбой о передаче РПЦ Троице-Гледенского монастыря (там планируется возродить женскую монашескую обитель), храмов бывшего Спасо-Преображенского монастыря (их занимает архив) и Власьевскую (Богоявленскую) церковь, в которой размещается Выставочный зал Великоустюгского музея-заповедника.

По итогам визита в Великоустюжскую епархию митрополит Савва в интервью телеканалу «Русский Север» заявил о том, что пока нецелесообразно заниматься вопросами передачи Русской православной церкви храмовых комплексов.

Реставрацию завершили освящением

Великое освящение Воскресенского кафедрального собора состоялось в Вологде 4 октября. Тем самым поставлена точка в почти трехлетней реставрации церковного здания конца XVIII века, которое с 1952 по 2016 год занимала областная картинная галерея.

Попечительский совет по реставрации Воскресенского собора возглавлял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Все работы велись за счет спонсорских средств. Бюджетные деньги на эти цели не привлекались.

В нижнем храме, устроенном в честь Печёрских чудотворцев, работы пока продолжаются.

После завершения праздничного церковного богослужения состоялся Крестный ход от Воскресенского к Софийскому собору.

Подготовил Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять