100 новых служб для оказания помощи семьям с детьми–инвалидами создано на Вологодчине

0 55

100 новых служб для оказания помощи семьям с детьми–инвалидами создано на Вологодчине

Фото: yandex.ru

В первом полугодии 2020 года Департаментом социального обслуживания населения региона создано 100 новых служб для оказания помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это междисциплинарные бригады, службы персональных помощников, домашнего визитирования, «Социальная няня», домашний микрореабилитационный центр, группы кратковременного пребывания, тренировочные квартиры, школы реабилитации и ухода и другие. 

С февраля 2020 года в регионе реализуется комплекс мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Вы не одни». Благодаря этому более 1,5 тысячи маленьких вологжан с ограниченными возможностями здоровья сейчас получают поддержку с использованием стационарозамещающих технологий социального обслуживания.

«Основная задача таких служб – оказание помощи и поддержки детям-инвалидам и их родителям, снижение нагрузки на семью, а также численности детей-инвалидов, находящихся на стационарном пребывании в профильных учреждениях. Более 1,5 тысячи детей уже получили помощь», — отметил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Деятельность мобильных междисциплинарных бригад для проведения диагностического обследования, абилитации и реабилитации по месту жительства активно развивается в четырех районах региона, а также в Вологде и Череповце. С начала года специалисты бригад обследовали 63 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и проконсультировали 65 родителей по вопросам развития и воспитания детей в домашних условиях.

«Повышение доступности предоставляемых социальных услуг – приоритетная задача таких бригад. Мы рассчитываем, что в период 2020 – 2021 годов помощь и поддержку получат более 4 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, более одной тысячи родителей смогут пообщаться со специалистами по вопросам воспитания, обучения особых детей, реабилитации и организации их жизни», — рассказал Александр Ершов.

Комплекс мер реализуется при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем грантовых средств на 2020 — 2021 годы составляет 9,6 миллиона рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять