Условия обсервации в городской больнице №1 нормализуются, все вопросы решаемы

0 79

Условия обсервации в городской больнице №1 нормализуются, все вопросы решаемы

Фото: vologda-portal.ru

В этом заверил главный врач лечебного учреждения Павел Шепринский. Средства защиты есть, организовано трехразовое питание, медперсонал спит на кроватях.

Напомним, что пациент с COVID-19 в Вологодской городской больницы №1 был обнаружен 13 мая. Пятиэтажный корпус пришлось закрыть на обсервацию. Речь идет о шести отделениях: неврологии, двух травматологий, двух хирургий и урологии. На период начала обсервации здесь находилось 116 сотрудников и 204 пациента.

Условия обсервации в городской больнице №1 нормализуются, все вопросы решаемы

«36 человек, которые психологически не могли находиться в очаге, и сотрудники старше 65 лет, а также три беременные женщины размещены в двух- и трехместных номерах гостиницы «Спутник». Им доставляется питание, осуществляется медицинский контроль», — пояснил главврач.

Накануне в социальных сетях региона появились материалы, в которых медицинский персонал, находящийся вместе с пациентами в обсервации после вспышки коронавирусной инфекции, рассказывает о сложностях быта и отсутствии средств индивидуальной защиты.

Как пояснил главврач больницы, в настоящее время в учреждении имеется достаточное количество средств защиты: масок, респираторов, перчаток, а также более 2,5 тысяч защитных костюмов. Масочный режим сохраняется внутри стационара — как для пациентов, так и для сотрудников.

«Когда в одном отделении размещены два, определенная «скученность» присутствует. Но у нас имеется достаточно кроватей, которые расположены на вспомогательных параклинических отделениях, матрасов, белья и подушек», — рассказал Павел Шепринский.

Лечебный процесс в обсервации не прекращается: хирурги продолжают оперировать, пациенты отделений получают лечение, диагностический процесс проводится в полном объеме, сообщает пресс-служба Правительства области.

Решен вопрос и со стиркой белья. Трудности с этим возникли в первые несколько дней, поскольку из-за страха инфицирования в данной услуге отказала ранее выполнявшая ее фирма. Но за выходные была найдена другая организация, она уже приступила в работе.

Что касается выплат медработникам, то в соответствии с Постановлением Правительства их уже получили сотрудники, которые непосредственно работали с больными COVID-19. На тот момент это были работники неврологии, урологии и второго хирургического отделения. Как отметил главврач, за выходные еще в двух отделениях были выявлены пациенты с COVID-19, – это первая хирургия и второе травматологическое отделение. В настоящий момент заявка на выплату отправлена, в ближайшие дни она будет осуществлена.

«Никто не был готов к такой ситуации, но выйти из нее нужно достойно и максимально безопасно. Я всегда на связи. Если есть какие-то неполадки внутри обсерватора, напрямую можно выходить на меня. В течение короткого времени все будет устранено», — в завершение обратился к персоналу больницы Павел Шепринский.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять