XI Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово» прошел в регионе

0 48

XI Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово» прошел в регионе

XI Областной фестиваль юных сказителей  «Доброе слово» прошел в регионе

В Вологодской области состоялся XI Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово». В этом году он прошёл в заочной форме сначала для участников из западных районов и Череповца, затем для представителей из центральных и восточных районов и Вологды.

В региональном этапе фестиваля приняли участие около 200 школьников. Это ученики 1-11 классов из 18 районов, Вологды и Череповца. Впервые участниками фестиваля стали учащиеся школ Великоустюгского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Усть-Кубинского районов.
Участники соревновались в трёх номинациях: «Сказки»; «Легенды, предания, былички и бывальщины», «Былины, баллады и духовные стихи Русского Севера». В каждой из номинаций участники присылали свои конкурсные видеоматериалы, которые оценивало жюри.

В состав жюри вошли специалисты в области традиционной народной культуры, этномузыкологии и филологии. Эксперты высоко оценили конкурсное выступление участников.

Победители регионального этапа будут направлены для участия во Всероссийском фольклорном конкурсе «Живая традиция», который состоится в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций».
Ознакомиться с работами победителей фестиваля «Доброе слово» можно по ссылкам:

Масленникова Екатерина (Кирилловский район) https://yadi.sk/d/xSKdI1H5DVre_A/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%…

Анфалова Анастасия (Вологда) https://yadi.sk/i/fht-NTSpkOHgLA

Загуляева Мария (Бабаевский район) https://yadi.sk/i/l1Ug_r1RubMNrg — сказка на вепсском языке

Матросова Наталия (Кадуйский район) https://www.youtube.com/watch?v=gS49gfreYrA&feature=youtu.be

Цветков Максим (Шекснинский район)
https://yadi.sk/d/z_S2iNv6Pnnvbw/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%…

Сергушева Валерия (Харовский район) https://yadi.sk/i/9ov15ViZgQhhIQ

Акимова Мария (Вологда) https://yadi.sk/i/7UIHs9Fjf3dV_w

Фестиваль проводится ежегодно с целью сохранения и развития традиций сказительства Русского Севера. Отметим, что участники Областного фестиваля юных сказителей «Доброе слово» прошлых лет продолжают совершенствовать своё мастерство и профессиональный рост, обучаясь по профильным и смежным специальностям в образовательных учреждениях страны: Вологодском областном колледже искусств, Вологодском государственном университете, Череповецком областном училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, Череповецком государственном университете, Ярославском государственном театральном институте, Санкт-Петербургской государственной консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова.

XI Областной фестиваль юных сказителей  «Доброе слово» прошел в регионе

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять