В 2021 году прием заявлений в первый класс начнется 1 апреля.

0 56

В 2021 году прием заявлений в первый класс начнется 1 апреля.

В 2021 году прием заявлений в первый класс начнется 1 апреля.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам. Изменения внесены в порядок приема граждан на обучение в школе и утверждены приказом Минпросвещения России.

Прием заявлений от родителей первоклассников, проживающих на закрепленной территории и относящихся к льготным категориям, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений. Для других категорий граждан прием заявлений начнется 6 июля.

Заявление о приеме и прилагаемые документы могут предоставляться лично, с использованием портала госуслуг, направляться почтовым отправлением с уведомлением о вручении или по электронной почте.

В Порядке отмечается, что право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.
Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.
Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В соответствии с указанным порядком остается закрепление общеобразовательных организаций за территориями. Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года.

Также изменились требования к содержанию заявления, перечню предоставляемых документов, срокам и формам информирования о наличии вакантных мест. С подробной информацией о правилах приема в первый класс можно ознакомиться на сайте конкретной школы, где информация будет размещена не позднее 25 марта.

В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Департамент образования области оказывает бесплатную юридическую помощь, в том числе по вопросам приема в первый класс: 23-01-06 (доб. 2068), 23-01-06 (доб.2008).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять