Выпускников школ Вологодчины будут мотивировать оставаться учиться в родном регионе

0 65

Выпускников школ Вологодчины будут мотивировать оставаться учиться в родном регионе

Фото: twitter.com/vsumain

На Вологодчине планируют привлечь к обучению в регионе не менее 97% выпускников 9-х классов и не менее 70% одиннадцатиклассников. Такую задачу поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на приемную кампанию 2021 года в колледжи, техникумы и вузы.

Как рассказала на оперативном совещании в Правительстве области начальник Департамента образования Елена Рябова, предполагается, что учиться на территории региона останутся порядка 12,4 тысячи выпускников 9-х классов и 3,4 тысячи выпускников 11-х классов.

«Для привлечения учащихся после 9-х классов в колледжи и техникумы планируется открытие новых направлений подготовки по наиболее востребованным на рынке труда и перспективным профессиям. В 2021 году планируется внедрить 21 профессию и специальность, в том числе, новые для региона: управление многоквартирным домом, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств, агрономия, — рассказала Елена Рябова. — В 2021 году на 96 бюджетных мест увеличены контрольные цифры приема в колледжи и техникумы, будет открыто 7060 мест». 

Будет организована работа по заключению целевых договоров с работодателями. Планируется заключить договоры с двумя процентами выпускников 9-х классов, поступивших на обучение в профессиональные образовательные организации, сообщает пресс-служба Правительства области. 

Мотивировать остаться учиться на Вологодчине должен и проект «Студенческое общежитие». В общежитиях региональных учебных заведений планируется создать 240 новых мест. 

Для того, чтобы в Вологодской области остались учиться выпускники 11-х классов, также разработан целый план. В списке  — продолжение адресной профориентационной работы с выпускниками, увеличение контрольных цифр приема на федеральном уровне в вузы области на 145 мест. В итоге в высших учебных заведениях региона будет открыто 2382 мест. Речь идет и о расширении платного приема по наиболее востребованным у выпускников направлениям подготовки на 286 человек, в итоге будет принят 631 выпускник. Предполагается увеличение контрольных цифр приема для выпускников 11-х классов на 50 бюджетных мест в колледжах и техникумах региона (всего 576 мест).

По итогам приемной кампании в техникумы, колледжи и вузы области в 2020 году на территории региона остались 96,8% выпускников 9-х классов. Более семи тысяч из них поступили в  колледжи и техникумы ( укомплектовано 100% бюджетных мест), почти 5 тысяч продолжили обучение в школе, 755 человек выбрали трудоустройство в Вологодской области или службу в армии. Порядка 400 человек поступили за пределы региона.

«Решение Губернатора области об увеличении количества бюджетных мест в колледжи и техникумы области позволило выпускникам 9-х классов поступить по наиболее востребованным направлениям подготовки и остаться в регионе, в том числе по медицине (100 бюджетных мест),  физической культуре (75 бюджетных мест), IT-технологиям (65 бюджетных мест), транспорту (50 бюджетных мест)», — отметила Елена Рябова.

Что касается результатов приемной компании в вузы, то главой региона была поставлена задача, сохранить на территории региона 60% выпускников 11-х классов. В итоге на территории Вологодской области остались 68% выпускников, или чуть более 3,3 тысячи человек. В этом году по сравнению с прошлым количество оставшихся в регионе выпускников увеличилось на 10% и составило 404 человека.

Количество выпускников 11-х классов, поступивших за пределы региона, — 1620 человек, из них 251 выпускник поступил в техникумы и колледжи, остальные – в вузы.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять