Вологодчина получит дополнительные 24 миллиона рублей на бесплатные препараты от COVID-19

0 62

Вологодчина получит дополнительные 24 миллиона рублей на бесплатные препараты от COVID-19

Фото: polevskoy.ru

Вологодская область до конца года получит из федерального бюджета еще 24 млн 120 тысяч рублей на бесплатные лекарства от коронавируса для пациентов, которые лечатся на дому. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Сейчас область ожидает поступления  финансовых средств, чтобы приступить к закупкам препаратов. Региональный департамент здравоохранения намерен провести их в короткие сроки. 

«Правительство Российской Федерации утвердило распределение дополнительных средств по регионам на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которым назначено амбулаторное лечение. Вологодской области на эти цели выделено 24,1 миллиона рублей», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В список входят жаропонижающие (парацетамол), противовирусные (арбидол), антибактериальные препараты (азитромицин, левофлоксацин) и антикоагулянты (ксарелто, эликвис), сообщает пресс-служба Правительства области.

Выдаются препараты по назначению лечащего врача. Медикаменты подбираются в зависимости от особенностей симптоматики и течения заболевания. К примеру, антибиотики и антикоагулянты, в основном, при ухудшении течения болезни.

Ранее для обеспечения пациентов с диагнозом COVID-19, а также с проявлениями симптомов, характерных для данной инфекции, Вологодской области было выделено 43 миллиона рублей. На сегодняшний день 3200 пациентов получили лекарственные препараты на дому.

Добавим, что в ноябре на эти цели из резервного фонда Правительства РФ во все регионы страны было направлено более 5 млрд рублей. Сейчас дополнительно субъектам распределили свыше 2,7 млрд рублей.

Решение о выделении дополнительного финансирования было озвучено 15 декабря на заседании президиума Координационного совета при Правительстве. Михаил Мишустин поручил региональным властям тщательно следить за тем, чтобы пациенты вовремя получали лекарства.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять