Валентина Артамонова: «Бюджетная система региона с честью выдержала негативные последствия пандемии»

0 48

Валентина Артамонова: «Бюджетная система региона с честью выдержала негативные последствия пандемии»

Валентина Артамонова: «Бюджетная система региона с честью выдержала негативные последствия пандемии»

Заместитель Губернатора области и главный финансист Вологодчины Валентина Артамонова совершила рабочий визит в Сокол, где провела встречу с представителями малого и среднего бизнеса.

Это уже не первое подобное мероприятие. Старт встречам Департамента финансов области с представителями предпринимательского сообщества был положен два года назад. 16 января 2019 года Валентина Артамонова и сотрудники депфина общались с бизнесменами и промышленниками в Центре народной культуры «Сокольский».

Встреча традиционно началась с доклада Валентины Артамоновой, в котором главный финансист Вологодчины рассказала об исполнении областного бюджета за 2020 год. По мнению заместителя Губернатора, благодаря грамотным и слаженным действиям всех ветвей власти бюджетная система выдержала испытание на прочность в условиях дестабилизации экономической ситуации в связи с пандемией.

«Подводя итоги 2020 года, можно сделать вывод о том, что результаты исполнения бюджета превзошли наши ожидания. К счастью, не оправдались негативные прогнозы, по которым ожидалось падение доходов порядка 20-25%, и которые мы фиксировал в 1 полугодии 2020 года. Даже несмотря на обострение эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период и частичное возвращение ограничительных мер, по итогам года сокращение налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составило всего 8% к уровню 2019 года и полностью компенсировано из федерального бюджета. Уточненные бюджетные назначения по собственным доходам исполнены на 106,1%. К уровню 2019 года объем расходов областного бюджета увеличился на 18,9 млрд. рублей, или на 23 %. Областной бюджет за 2020 год исполнен с дефицитом 1,4 млрд.рублей, что в пять раз меньше планового показателя. Объем государственного долга остался на безопасном уровне», — отметила Валентина Артамонова.

В свою очередь, представители сокольского бизнес-сообщества задали заместителю Губернатора свои вопросы. Темы поднимались самые разные. Так, предпринимателей интересовали вопросы увеличения времени работы организаций общественного питания, особенности применения упрощенной и патентной систем налогообложения, льгот по транспортному налогу, получения рассрочки по уплате налога после истечения срока его отсрочки, реструктуризации банковских кредитов.

Также сокольские предприниматели озабочены воспитанием подрастающего поколения, поскольку часто подростки предоставлены самим себе.

По мнению Валентины Артамоновой, для привлечения юных сокольчан к занятиям во внеурочное время необходимо ежегодно расширять перечень услуг дополнительного образования. В Сокольском районе сегодня действует целый ряд учреждений дополнительного образования.

«При формировании государственной программы «Развитие образования» на 2022-2024 годы мы уделим особое внимание вопросам патриотического воспитания, дополнительного образования и оказания поддержки активной молодежи. Все эти меры позволят заинтересовать и сокольских ребят, предоставят возможность бесплатного посещения различные кружков и секций», — сказала Валентина Артамонова.

Заместителя Губернатора поддержал и глава района Юрий Васин. Он пояснил: сегодня прорабатывается вопрос о приобретении в собственность муниципалитета здания бывшего лесопромышленного политехникума на улице Советской. Это здание планируется капитально отремонтировать и разместить на его базе Дом детского творчества. Это позволит значительно расширить спектр услуг дополнительного образования и охватить более широкие слои подрастающего поколения.

Как отметила по итогам встречи Валентина Артамонова, главная цель подобных мероприятий – получение обратной связи от бизнес-сообщества муниципальных образований.

«Это не отчет Департамента финансов, а именно процесс обмена мнениями, — подчеркнула заместитель главы региона. – Нам очень важна позиция малого и среднего бизнеса в оценке налоговой политики, проводимой Правительством Вологодской области. В течение 2020 года на региональном уровне был принят ряд важных решений. Это касается патентной системы налогообложения, налога на профессиональный доход для самозанятых граждан и ряда других направлений. И, конечно, мы сегодня очень хотели услышать от бизнеса, насколько введенные налоговые преференции интересны и важны для бизнеса, какие еще проблемы остаются в этом важном сегменте экономики. Постарались ответить на интересующие вопросы. Отдельные мы взяли в работу и в короткие сроки дадим обратную связь».

Валентина Артамонова: «Бюджетная система региона с честью выдержала негативные последствия пандемии»

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять