В Вологодской области создадут территории развития для привлечения инвесторов

0 64

В Вологодской области создадут территории развития для привлечения инвесторов

Фото: yandex.ru

Создание территорий развития станет возможным благодаря дополнению регионального закона статьей, определяющей правовой статус территорий развития Вологодчины. Об этом рассказал заместитель главы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном собрании Эдуард Зайнак.

Соответствующий законопроект был внесен в ЗСО Правительством области. 

Дело в том, что существующие механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона — территории опережающего социально-экономического развития, индустриальные парки — в основном ориентированы на промышленный сектор экономики и требуют значительных начальных финансовых затрат на формирование земельных участков и создание технологической инфраструктуры для привлечения компаний-резидентов.

«Учитывая значительную экономическую дифференциацию районов области, эти виды деятельности не всегда можно реализовать. В связи с этим необходимо создать территории развития. Это своеобразная форма деятельности подразумевает введение определённого режима, который бы позволял заниматься не только промышленным развитием, но и осуществлять инвестиционные проекты в других сферах. Например, в туристско-рекреационной, в том числе — в рамках проекта «Великий Устюг – Родина Деда Мороза», — отметил Эдуард Зайнак. — Здесь также предусмотрены льготы для инвесторов, при этом условия для реализации инвестпроектов будут более комфортными. Это позволит создавать предприятия в разных сферах, новые рабочие места и благотворно отразится на экономике Вологодской области в целом».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять