В России начато расследование по факту демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге

0 80

В России начато расследование по факту демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге

Фото: s0.rbk.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с демонтажом памятника советскому маршалу, нашему земляку Ивану Коневу в Праге.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления "осквернение символов воинской славы России, совершенных публично", — цитирует РИА Новости официального представителя ведомства Светлану Петренко. В Следственном комитете добавили, что Чехия продемонстрировала пренебрежение историей борьбы СССР с фашизмом.

Напомним, что монумент уроженцу Вологодской области, дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Коневу торжественно открыли 9 мая 1980 года на площади Интербригады в Праге как историческое напоминание о спасении города от полного разрушения немцами при его освобождении в мае 1945 года. 3 апреля 2020 года монумент осквернили: группа людей сняла статую с постамента при помощи крана и канатов, также были сбиты памятные надписи.

Инициатором сноса стал староста района Прага-6 36-летний Ондржей Коларж, по словам которого памятник передадут в музей истории ХХ века. Отмечается, что жители чешской столицы, а также общественники, депутаты и сенаторы не раз выходили на митинги для защиты монумента.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять