В честь юбилея Победы в Устюжне отремонтируют памятник героям-землякам

0 95

В честь юбилея Победы в Устюжне отремонтируют памятник героям-землякам

Фото: газета «Вперед»

С завтрашнего дня, 24 марта, на Соборной площади Устюжны начнутся работы по капитальному ремонту памятника землякам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной.

Инициатором ремонта памятника в год празднования 75-летия Победы выступила администрация Устюжны. Она заявила проект «Благоустройство Соборной площади с ремонтом памятника павшим землякам-устюжанам в войне 1941-1945 гг.» в программу «Народный бюджет».

Общая стоимость работ составит более 3 млн рублей. Источниками финансирования являются: сертификат Правительства области на решение социально значимых вопросов на сумму 1,5 млн рублей; средства «Народного бюджета»; поступления местного бюджета; поступления в виде добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Работы будут проходить в два этапа. Первый подразумевает покраску скульптурной композиции, облицовку постамента гранитом, благоустройство территории, прилегающей к памятнику; установку композиции Вечного огня в виде звезды из листовой стали; подсветку монумента. Работы планируется завершить к 5 мая.

Ко второму этапу специалисты приступят после празднования Дня Победы. Рядом с памятником во второй половине 2020 года планируется установить композицию «Письма с фронта» из листовой стали.

Еще в конце 2019 года был произведен демонтаж старой керамогранитной плитки основания памятника и облицовки постамента. С 24 марта специалисты начнут сварочные работы. С началом плюсовой ночной температуры строители приступят к выравниванию площадки, на которой располагается монумент, и к бетонным работам, сообщает устюженская газета «Вперед».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять