Президент Владимир Путин отметил успехи Вологодской области по поддержке людей «золотого возраста»

0 45

Президент Владимир Путин отметил успехи Вологодской области по поддержке людей «золотого возраста»

Вологодские специалисты приняли участие в ВКС под председательством главы государства. Мероприятие приурочено ко Дню социального работника. Участниками видеоконференцсвязи стали государственные и негосударственные социальные учреждения, соцработники, волонтеры, ежедневно помогающие россиянам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными отклонениями, пожилым людям, семьям и детям.

«Всем вам, дорогие друзья, огромное спасибо за сердечность, отзывчивость и великодушие, за всё то, что вы сделали и делаете для своих подопечных, которые нуждаются в вашей помощи, внимании и заботе, — поприветствовал собравшихся Владимир Путин. — Безусловно, безмерной благодарности и признательности заслуживают ваши самоотверженные действия в период пандемии коронавируса. Несмотря на колоссальную нагрузку, на все сложности, вы беззаветно, а порой и просто героически – не побоюсь этого слова, как в таких случаях говорят, – героически выполняли свой долг: трудились на пределе сил, практически без выходных, ухаживали, старались уберечь от опасности, утешить и приободрить пожилых и тяжелобольных людей».

Вологодскую область на встрече представила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района Татьяна Кашина. Татьяна Владимировна рассказала Президенту о развитии стационарозамещающих технологий в регионе, организации работы с различными категориями граждан, а также о реализации социальных инициатив, получающих грантовую поддержку.

«Работа региональных центров социального обслуживания направлена на организацию комфортного получения всех необходимых услуг инвалидами, детьми и пожилыми в домашних условиях. Для этого в области реализуются 23 стационарозамещающие технологии: «Школа ухода за гражданами пожилого возраста», «Профилакторий на дому», «Передышка». Это помощь самим получателям услуг и их семьям, — рассказала Татьяна Кашина. – Кроме того, в этом году при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Благотворительным фондом «Старость в радость» мы запустили проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых», чтобы организовать помощь тем вологжанам, кто не хочет переезжать в дома престарелых и психоневрологические интернаты».

Внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми ведется по нескольким направлениям. Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым гражданам и инвалидам имели заявительный характер, то есть предоставлялись по обращениям и заявлениям, то теперь все основано на «выявительном» принципе. Специалисты Комплексного центра в тесном контакте с учреждениями здравоохранения сами определяют необходимость той или иной помощи. Это работа на опережение, имеющая профилактическое значение.

Еще одно важное направление – создание «Школы ухода», где работа сосредоточена на индивидуальных вопросах, которые возникают у близких. При необходимости специалисты выезжают на дом для консультаций. Предполагается введение в штат Центра новой должности «Помощника по уходу». Кроме того, на базе учреждения открыт прокат техсредств реабилитации, а также Центр дневного пребывания.

«Очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде. Среди своих близких. В тоже время мы прекрасно понимаем, что уход за такими людьми, которым требуется поддержка со стороны, — это значительный и серьезный труд. В том числе, со стороны близких, у которых возникают в этой связи значительные подчас ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности. Поэтому работа, связанная со стационарозамещающими технологиями, чрезвычайно важна», — поддержал выступление вологжанки Владимир Путин.

В 2021 году в пилотном режиме система долговременного ухода по нацпроекту «Демография» будет запущена в 24 регионах и охватит 133 тысячи человек. А в 2022 году будет растиражирована на территории всей страны. В настоящее время Минтрудом России, Правительством Российской Федерации определяются источники, чтобы финансово поддержать внедрение системы долговременного ухода.

«Вологодская область регулярно становится площадкой для внедрения передовых технологий социального обслуживания населения. Вспомним практику «социального контракта» или институт «профессиональных нянь», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Как только специалисты освоят практику долговременного ухода на примере Грязовецкого района, мы распространим данный опыт на всю область. Наша главная задача в том, чтобы создать систему, при которой профессиональный уход и реабилитация помогут человеку оставаться полноценным членом общества, поддерживать качество его жизни. Я очень благодарен нашему Президенту за то, что сегодня он отметил востребованность и важность этой работы».

Президент Владимир Путин отметил успехи Вологодской области  по поддержке людей «золотого возраста»

 

Президент Владимир Путин отметил успехи Вологодской области  по поддержке людей «золотого возраста»

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять