Подведены итоги реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Производительность труда»

0 48

Подведены итоги реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Производительность труда»

Подведены итоги реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Производительность труда»

«Национальный проект «Производительность труда» (до 31 декабря 2020 года «Производительность труда и поддержка занятости») направлен на помощь предприятиям в создании производственной системы, наведении фундаментального порядка на производстве, а с текущего года и на содействие ускоренной цифровизации производственного процесса. Текущая цель национального проекта — рост производительности на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году» — отметил заместитель Губернатора области, председатель Проектного комитета по направлениям «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Наука», «Научно-технологическая инициатива», «Промышленная кооперация», «Вологодская область – биорегион» Виталий Валерьевич Тушинов, подводя итоги 2020 года.

Для региона 2020 год стал первым годом реализации региональных проектов «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда».

Несмотря на сложный период в деятельности промышленных предприятий (введение ограничительных мероприятий, связанных с нераспространением новой коронавирусной инфекции) 13 предприятий подписали соглашение с Департаментом экономического развития области о реализации мероприятий по повышению производительности труда и приступили к их реализации.

Часть из этих предприятий: АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания», ЗАО «Агромясопром», АО «Череповецкий литейно-механический завод», МУП «Водоканал» г.Череповец, СХПК Комбинат «Тепличный» — обеспечивают реализацию комплекса мероприятий самостоятельно.

Предприятиями-участниками, реализующими мероприятии национального проекта под федеральным управлением с участием экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК), стали ООО «Сухонский КБК», АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», ООО «Севмашзавод», АО «Череповецкий мясокомбинат», ООО «Стальэмаль», АО «Транс-Альфа», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат».

По итогам 2020 года достигнуты следующие результаты:

проект команды ООО «Сухонский КБК» (за шесть месяцев) — снижено время протекания процесса со 193 минут до 132,2 минут; увеличена выработка при производстве тарного картона на 50 % в расчете на единицу задействованного персонала (с 9 тн. в сутки увеличена выработка до 14 тн. в сутки на рабочего); снижено незавершенное производство на 80% (с 5 неразрезанных тамбуров до 1), сертифицировано 4 внутренних тренера;

проект команды МУП «Вологдагорводоканал» (за три месяца 2020 года) — на участке «Инструменталка цеха Водосети» — снижено время протекания процесса с 1000 минут до 800 минут; увеличено число абонентов на человека со 134 до 138, сертифицирован внутренний тренер;

проект команды АО «Сокольский ДОК» (за четыре месяца 2020 года) — разработан план-график по достижению целевого состояния, внедряется инструмент СМЕД на переналадках ФБЛ (фрезерно-брусовая линия), внедряется доска решения проблем и производственный анализ на эталонном участке ПФМ (пакет-формирующая машина);

проект команды ООО «СТАЛЬЭМАЛЬ» (за два месяца 2020 года) — разработан план-график по достижению целевого состояния, внедряется инструмент «Стандартизированная работа», сертифицирован внутренний тренер;

проект команды АО «Череповецкий мясокомбинат» (за два месяца 2020 года) — разработан план-график по достижению целевого состояния.

Значительное внимание уделяется повышению образовательного уровня работников предприятий по программам бережливого производства. В задачи экспертов ФЦК на предприятиях-участниках входит передача знаний и навыков сотрудникам, непосредственно участвующим в реализации мероприятий национального проекта. Так, в 2020 году специалистами ФЦК механизмам повышения производительности труда обучено 142 сотрудника предприятий-участников проекта, внедряющих мероприятия национального проекта под федеральным управлением. Кроме того, за счет средств федерального бюджета обучено 10 руководителей из 2 организаций по программе управленческих кадров «Лидеры производительности» и 6 руководителей из 2 организаций по программе «Акселератор экспортного роста».

В целях реализации мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях региона в период реализации региональных проектов до 2024 года и на перспективу на территории области должны быть созданы Региональный центр компетенций в сфере производительности труда и Фабрика процессов.

1 октября 2020 года на базе АУ ВО «Бизнес-инкубатор» создано структурное подразделение Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). В соответствии с методическими рекомендациями ФЦК три региональных эксперта в настоящее время проходят обучение с ФЦК и стажировку на предприятиях-участниках проекта, работая совместно с федеральными экспертами. По результатам сертифицированные эксперты РЦК смогут самостоятельно работать на предприятиях региона, готовых войти в национальный проект в качестве участков, реализующих мероприятия под региональным управлением.

В активной фазе создания сегодня и учебная производственная площадка Фабрика процессов, на которой участники в реальном производственном процессе смогут получать опыт применения инструментов бережливого производства. Уже в мае текущего года тренеры Фабрики процессов проведут занятия с первыми группами предприятий участников.

«Следует отметить, что несмотря на комплексность и сложность проекта, текущую экономическую ситуацию по итогам 2020 года предприятиям-участникам проекта, Департаменту экономического развития области, экспертам ФЦК удалось выполнить все мероприятия, результаты и показатели. В текущем году также предстоит серьезная работа. Во-первых, привлечь в проект 8 предприятий области соответствующих условиям нацпроекта. Во-вторых, завершить формирование Регионального центра компетенций, принять в штат еще 4 экспертов, прошедших собеседование с экспертами ФЦК. В третьих, и это самое главное, оказать содействие в достижение максимального результата предприятиям-участникам в повышении производительности труда не менее чем на 5% в год. Приглашаю предприятия области и экспертов по направлениям повышения производительности к совместной реализации мероприятий национального проекта.» — резюмировал отчет о результатах региональных проектов «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в 2020 году руководитель этих проектов, начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Немаловажным является то, что предприятия-участники национального проекта кроме обучения руководителей всех уровней навыкам управления в условиях создания новой культуры производительности на предприятиях и привлечения на безвозмездной основе для создания образцового производственного потока экспертов ФЦК и РЦК, имеют возможность получения льготного займа из Фонда развития промышленности в размере 50 — 300 млн. рублей по ставке 1% годовых сроком на 5 лет.

Информация о региональных проектах размещена на официальном сайте Департамента экономического развития Вологодской области https://der.gov35.ru/deyatelnost/deyatelnost-strukturnykh-podrazdeleniy/upravlenie-otraslevogo-razvi…


 

Подведены итоги реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Производительность труда»

Подведены итоги реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Производительность труда»

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять