Объявлены конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профессиональной подготовки в Вологодской области

0 53

Объявлены конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профессиональной подготовки в Вологодской области

Объявлены конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профессиональной подготовки в Вологодской области

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) откроют в Вологде благодаря нацпроекту «Образование». На закупку оборудования для его функционирования направят около семи млн. рублей. Учреждение начнет свою работу в сентябре на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна, который стал победителем конкурсного отбора Минпросвещения России.

Подобные центры создаются в регионах по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Центр опережающей профессиональной подготовки будет единственным учреждением областного уровня, где в основе обучения — краткосрочные программы для всех категорий населения — как школьников и студентов, так и лиц предпенсионного возраста, — отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Здесь будет проводиться подготовка и переподготовка специалистов, повышение квалификации. Особый упор – на востребованные на рынке труда специальности. Одна из главных задач Центра – адаптировать среднее профессиональное образование под изменения региональной экономики. Уровень образования будет соответствовать стандартам международного движения Ворлдскиллс».

Уже в этом году обучение в ЦОПП пройдут не менее четырех тысяч человек. Сейчас в помещении на ул. Тендрякова в г. Вологде продолжаются ремонтные работы.

По словам директора Вологодского колледжа технологии и дизайна Ирины Невской, необходимое оборудование поможет организовать обучение не только в помещениях Центра, но и дистанционно. Для этого будет создана специальная цифровая платформа.

«Мы планируем работать и по запросу предприятий региона. Например, если поступит запрос на переобучение сотрудников, специалисты Центра создадут под них специальную программу, подберут преподавателей, — рассказала Ирина Невская. — Отдельное направление – работа со школьниками. Речь идет о получении первой профессии на базе учреждений среднего профессионального образования еще во время обучения в школе. Заинтересованность со стороны и школ, и родителей прогнозируется большая. Центр будет взаимодействовать со всеми учреждениями среднего профессионального образования региона».

В регионе уделяется особое внимание развитию материально-технической базы колледжей и техникумов. Благодаря стратегическому проекту «Студенческое общежитие» — инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова — проводятся ремонты существующих общежитий, в них создаются новые комфортные места для размещения.

Так, в Череповецком строительном колледже им. А.А. Лепехина для иногородних студентов впервые в этом году распахнет двери собственное общежитие. Для этих целей ведется переоборудование здание бывшего детского сада на ул. Химиков, 20а в г. Череповце. На выполнение работ по капитальному ремонту здания уже проведены и будут проведены в ближайшее время конкурсные процедуры на общую сумму более 29,3 млн. рублей.

«У колледжа никогда не было своего общежития. Всего в учреждении учится порядка 800 человек. Около 10% от общего количества обучающихся — студенты из районов области и городов. Сейчас они вынуждены проживать на съемных квартирах, у родственников или ездить каждый день из районов, близко расположенных к городу, — рассказала директор учреждения Инга Суркова. – Благодаря проекту Губернатора «Студенческое общежитие» мы увеличим число молодых людей, заинтересованных в получении строительных профессий из районов, которые хотели бы учиться у нас. Проект долгосрочный, поэтому и другие учреждения среднего профессионального образования смогут улучшить условия проживания для своих студентов».

Здание бывшего детского сада полностью перепланировали. В нем переносят стены, делают жилые комнаты, кухни, комнаты отдыха, помещения для занятий, санитарные и душевые комнаты. Будет проведен ремонт всех инженерных сетей (электросети, водоснабжение, канализация), замена окон и дверей. В результате будут созданы 100 новых мест для проживания студентов колледжа.

Проведение капремонтов, закупки оборудования намечены и в других учреждениях среднего профессионального образования. Так, объявлены конкурсные процедуры на выполнение работ по текущему ремонту спортзала Череповецкого лесомеханического техникума им.В.П. Чкалова. На эти цели предусмотрено 5,5 млн. рублей. Здесь будут проведены работы по замене инженерных сетей, замене сантехники, полов, окон, дверей. Выполнят отделку основного зала и вспомогательных помещений. В результате более тысячи студентов получат возможность заниматься спортом в обновленном зале, в том числе и проживающие в общежитии.

В Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина поставят специальное оборудование для скульптурной мастерской, гончарный круг, печь для обжига. Для этого объявлены закупки на сумму почти 1,7 миллиона рублей.

«Средние профессиональнее учебные заведения дают максимальные прикладные знания. От их оснащения во многом зависит качество обучения, те навыки, которые получат студенты. Поэтому так важно, чтобы наши колледжи и техникумы были оснащены современным оборудованием, чтобы в них были созданы комфортные условия для проживания и учебы. Сегодня в колледжи поступают ради востребованных профессий. И мы со стороны Правительства области всячески поддерживаем этот интерес. Регион заинтересован в профессиональных кадрах», — резюмировал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Объявлены конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профессиональной подготовки в Вологодской области

 

Объявлены конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профессиональной подготовки в Вологодской области

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять