О безопасности детей говорили на областном родительском собрании

0 78

О безопасности детей говорили на областном родительском собрании

О безопасности детей говорили на областном родительском собрании

 30 сентября в Департаменте образования области прошло областное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по актуальным вопросам обеспечения безопасности детей.

«Безопасность наших детей – один из самых важных и значимых вопросов. То, что мы сегодня обсуждаем, это самые опасные, губительные угрозы жизни и здоровью детей. Последнее время участились случаи использования наркотических средств, причем возраст детей снижается. Мы видим внимание детей не только к наркотическим, но и к психоактивным веществам, а также использованию газосодержащей продукции. Уважаемые родители, без вашего внимания эти вопросы оставлять нельзя», — отметила и.о. начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

На собрании представители УМВД России по Вологодской области, УГИБДД УМВД России по Вологодской области, Вологодского института развития образования и Департамента здравоохранения области рассказали родителям о наркоситуации в Вологодской области, организации и проведении в 2020 году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров среди обучающихся; профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и кибербезопасности детей.

У родителей в свою очередь была возможность задать вопросы спикерам в режиме онлайн и получить на них ответы.

Пятый год подряд в регионе проходит социально-психологическое тестирование (СПТ) для школьников с 13 лет, студентов колледжей, техникумов и вузов. Оно завершится 30 октября. Участие в тестировании добровольное и конфиденциальное. Разрешение на участие несовершеннолетних могут дать только родители.

Статистические данные по количеству участников подтверждают, что с каждым годом повышается доверие детей и их родителей к тестированию. Об этом рассказала доцент кафедры педагогики и коррекционной психологии Вологодского института развития образования Ольга Коптяева. «Методика тестирования выявляет возможные риски в социально-психологическом окружении ребенка, которые могут склонить его к употреблению психоактивных веществ, спровоцировать его влечение к наркопотреблению. Следует отметить, что спрогнозировать вероятность зависимости игровой, пищевой и т.д. на основе имеющихся знаний практически невозможно. То, что ребенок хорошо учится, не имеет проблем с поведением и участвует в общественной жизни, не гарантирует отсутствие зависимости», — рассказала Ольга Николаевна.

Результаты тестирования помогают изучить отношение школьников и студентов к своей жизни, переживанию трудностей и разногласий с другими людьми. При желании после получения результатов участник СПТ может обратиться за помощью к психологу. Заключение о наркозависимости по итогам тестирования не делается. Результаты не являются основание для постановки на любые виды учёта.

Узнать, о всех рекомендациях, которые были даны родителям, можно, посмотрев видеозапись собрания на You-tube https://youtu.be/A—LmyjWouE.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять