Коронавирусная инфекция в России COVID-19: что собой представляет, как передается, симптомы заражения, осложнения

0 66

Коронавирусная инфекция в России COVID-19: что собой представляет, как передается, симптомы заражения, осложнения

Вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19 произошла в самом конце 2019 года, но то было только начало распространения неизвестного до той поры заболевания. Далее численность заразившихся людей стала расти очень быстро, распространяясь по всем уголкам планеты.

Что такое коронавирус?

Содержание статьи:

Коронавирусы представляют собой особую группу РНК-вирусов, которые вызывают заболевания у животных и людей. Они были впервые обнаружены в 1960-х годах и названы за их форму, напоминающую корону.

Коронавирусы у людей чаще всего дают легкую для лечения клиническую картину с симптоматикой, которая напоминает простуду. Но в некоторых случаях инфицирование может привести к серьезным заболеваниям с осложнениями и летальным исходом.

В дополнение к новому коронавирусу в эту группу входят коронавирус SARS, впервые появившийся в Китае в 2003 году с уровнем смертности около 11%, и коронавирус MERS, который впервые был обнаружен в Саудовской Аравии в 2012 году с уровнем смертности около 37%.

Согласно текущим оценкам, новый коронавирус имеет уровень смертности около 2%. Но, несмотря на относительно низкий уровень смертности по сравнению с MERS и SARS, на сегодняшний день новый коронавирус вызвал больше смертей, чем SARS и MERS вместе взятые, вероятно, из-за большего охвата в одной из самой густонаселенных стран мира – Китае, где и произошла вспышка.

Где и как впервые был выявлен коронавирус COVID-19?

Подозрение на появление нового коронавируса возникло после того, как у довольно большого числа пациентов была диагностирована тяжелая вирусная пневмония в течение короткого промежутка времени в декабре 2019 года. Эта массовая заболеваемость возникла в одном месте – в городе Ухане, что находится в китайской провинции Хубэй. 9 января 2020 года вирусологи успешно изолировали и идентифицировали новый тип коронавируса, который с большой долей вероятности появился именно на местном рынке. Там был особый, традиционный для Китая тип торговли, который славиться продажей морепродуктов и объектов из дикой природы, таких как насекомые, летучие мыши, грызуны и другая фауна, именно в живом виде. Согласно китайским обычаям потенциальные покупатели должны увидеть товар живым, прежде чем покупать дикого зверька или насекомое, и, если они решат его приобрести, продавец убивает и разделывает представителя живого мира непосредственно перед тем, кто заплатил деньги. Поскольку на рынке такого типа имеется много мертвых тушек животных, которые обрабатываются перед покупателями (удаление меха и кожи, чистка внутренних органов и т. д.), они являются идеальным местом для распространения вирусов. Фактически, опасный коронавирус SARS в 2003 году, который убил сотни людей, также впервые появился на рынке.

Как передается коронавирус?

Данные о том, как распространяется новый коронавирус, в значительной степени основаны на медицинской информации о передаче ранее изученных сходных вирусов. Соответственно, различают передачу от человека к человеку, животного к человеку и при контакте с поверхностями, на которых присутствует вирус.

Передача от человека к человеку

Чаще всего коронавирус передается от зараженного человека здоровому воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Возможно передача при поцелуях, даже простом разговоре и пребывании в радиусе 2 метров от носителя. Вирусы могут вдыхаться в легкие или попадать на слизистую оболочку носа или горла и, тем самым, вызывать инфекцию у людей.

Передача от контакта с зараженными поверхностями

Другим способом передачи коронавируса является прямой контакт с поверхностями или объектами, где вирус уже присутствует, и последующий контакт с горлом, носом или глазами. Пока точно неизвестно, как долго вирус сможет выживать вне «хозяина», но предполагается, что временной интервал составляет от нескольких часов до максимум нескольких дней, в зависимости от температуры и влажности, типа поверхности и так далее. Некоторые предварительные исследования показывают, что коронавирус на поверхности металлов и тканей может жить до 12 часов.

Передача от животного человеку

Одной из характеристик коронавирусов является то, что они являются зоонозами. Они часто передаются и вызывают заболевания животных, но в некоторых случаях развивают способность передавать от животных человеку.

Какие симптомы вызывает заражение коронавирусом COVID-19?

Время инкубации нового коронавируса еще точно не определено, но считается, что оно составляет от 2 до 14 дней.

Клиническая картина болезни может включать целый ряд симптомов:

• повышенная температура тела;

• сухой кашель;

• одышка (затрудненное дыхание);

• миалгия (мышечная боль);

• усталость;

• общее недомогание;

• пневмония (воспаление легких);

• тошнота и рвота;

• головная боль;

• кровохарканье (кровавый кашель);

• диарея.

Какие осложнения дает коронавирусная инфекция?

Примерно у 80% пациентов инфекция проходит с легкой клинической картиной. Но у некоторых людей может возникнуть ряд осложнений, а чаще всего – острый респираторный дистресс-синдром, то есть жизнеугрожающее воспалительное поражение легких. Исследования показали, что новый коронавирус обладает способностью связываться со специфическим рецептором, обнаруженным в клетках легких. Это позволяет вирусу проникать внутрь клеток и задействовать их механизмы и ресурсы для размножения. Через некоторое время клетка-хозяин разрушается по двум причинам: либо из-за истощения клетки вирусом, либо в результате того, что иммунная система распознает вирус и уничтожает его, атакуя и убивая клетку-хозяина. Болезнь заставляет жидкость накапливаться в небольших, эластичных дыхательных структурах легких, называемых альвеолами. Это в свою очередь нарушает обмен газов, то есть затрудняет или даже делает невозможным прохождение кислорода из легких в кровоток, а затем и в другие органы.

Новый коронавирус практически не поражает детей, лишь около 1% заразившихся – несовершеннолетние, в этой же возрастной группе практически не наблюдается осложнений.

Поскольку до сих пор нет специального лечения заболевания, вызванного новым коронавирусом, кроме симптоматической терапии, то решающее значение имеет своевременная профилактика. Лучше предупредить любую болезнь, чем ее лечить – общее правило сохранения здоровья для людей всего мира.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять