Для Череповецкого областного училища искусств построят новый корпус общежития

0 74

Для Череповецкого областного училища искусств построят новый корпус общежития

Фото: yandex.ru/MAPS

Губернатор Олег Кувшинников согласовал строительство нового корпуса общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Примерная его стоимость – 60 миллионов рублей. Объект планируется сдать в конце 2022 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Необходимость в этом обусловлена серьезным износом существующего общежития – 80%. Сейчас здесь в стесненных условиях проживают 65 студентов, однако потребность превышает 100 мест.

«С начала следующего года мы готовы приступить к проектированию нового общежития примерно на 120 мест. Для привлечения и поддержки молодых преподавателей, в том числе и из других регионов, было принято решение запроектировать внутри общежития однокомнатные квартиры. Также мы создадим общественные пространства и комнаты для отдыха», — рассказала директор «Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им В. В. Верещагина» Светлана Боброва.

Добавим, что всего за четыре года за счёт стратегического проекта «Студенческое общежитие» на Вологодчине создадут 750 новых мест для проживания, об этом глава региона объявил во время «Прямой линии».

«Задача, которая стоит перед нами – к 2024 году создать 750 новых мест, чтобы закрыть потребность в местах для проживания ребят из отдаленных районов и сельской местности. Молодежь хочет получать достойное образование, а колледжи и техникумы, в основном, находятся в райцентрах и городах. Общежитие – это единственная возможность закрепиться, получить образование и проживать в хороших условиях», – подчеркнул Олег Кувшинников, посетивший  накануне Череповец.

Также глава региона оценил итоги ремонтных работ в училище искусств. С 2013 года в учебном заведении шла большая модернизация. Были оборудованы компьютерные классы, приобретены интерактивные доски, обновлено звуковое и сетевое оборудование, закуплена новая мебель, отремонтированы учебные помещения, приобретена мебель в общежитие. За последние годы в училище проведен ремонт театральной студии и сделан капитальный ремонт кровли.

«Череповец достоин того, чтобы училище искусств стало яркой доминантой в центре города, поэтому мы продолжим приводить учебное заведение в порядок. Училище имеет статус областного, поэтому все средства будут выделяться из областного бюджета. Уже учтены расходы на проектирование нового общежития, ремонт фасадов и устройства лифта для маломобильных групп. Это шесть миллионов рублей. Как только проектирование будет завершено, мы начнем финансирование всех этих мероприятий», — резюмировал Губернатор.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять