ЦБ: годовая инфляция в Вологодской области в мае 2022 года снизилась на 0,37 п.п. и составила 18,78%

0 30

Годовая инфляция в Вологодской области в мае 2022 года снизилась на 0,37 п.п. и составила 18,78%. Сообщает Центральный банк России.Ее значение в регионе оставалось выше, чем в целом по Российской Федерации (17,10%) и по Северо-Западному федеральному округу (16,93%). Влияние на замедление инфляции в регионе оказали укрепление рубля, исчерпание эффектов ажиотажного спроса населения, а также расширение предложения отдельных товаров.

В мае годовой темп прироста цен в сегменте продовольственных товаров в результате действия разнонаправленных факторов не изменился и составил 21,59%.

Так, из-за повышения стоимости кормов, используемых в животноводстве, увеличилась себестоимость сырого молока. В результате выросли издержки производителей молочных продуктов, что стало причиной ускоренного роста цен на питьевое молоко, сыр, йогурты, творог и творожные сырки. Дополнительное влияние на динамику цен оказало снижение предложения импортного сырья для производства упаковки из-за логистических трудностей и внешних ограничений.

Этот же фактор повлиял на удорожание импортных ингредиентов и упаковки, используемых в кондитерском производстве, что привело к росту издержек производителей кондитерских изделий. В результате годовые темпы прироста цен на шоколад, конфеты, торты и печенье увеличились.

Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику цен продовольствия оказало снижение годовых темпов прироста цен на мясопродукты и плодоовощную продукцию. Рост объемов внутреннего производства наряду с увеличением импорта в условиях укрепления рубля и введенного ранее беспошлинного ввоза в Россию способствовали наращиванию предложения мяса животных на внутреннем рынке. В результате снизились годовые темпы прироста цен на свинину, колбасу, курицу и фарш.

Также за счет расширения импортных поставок на фоне укрепления рубля замедлился рост цен на капусту и помидоры.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае снизился до 23,45% после 24,24% в апреле.

Укрепление рубля и охлаждение спроса после всплеска потребительской активности в начале весны привели к снижению темпов прироста цен на пиломатериалы, медикаменты, а также товары длительного пользования: автомобили, телевизоры, компьютеры и смартфоны. 

Годовой темп прироста цен на услуги в мае снизился до 6,66% после 7,11% в апреле.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять