Более 2400 случаев дистанционного мошенничества зарегистрировано в Вологодской области

0 67

Более 2400 случаев дистанционного мошенничества зарегистрировано в Вологодской области

Более 2400 случаев дистанционного мошенничества зарегистрировано в Вологодской области

Это почти на 500 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также произошло более 800 случаев дистанционных краж, что почти вдвое больше, чем в минувшем году.

«Основными способами совершения мошенничества являются звонки, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и просят граждан сообщить им данные банковских карт, а также предлагают оформить кредит», — рассказал заместитель председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Дмитрий Чернышев.

Так, в октябре мошенник, по телефону представившись сотрудником службы безопасности одного из известных банков, убедил медсестру Вологодского областного наркологического диспансера снять деньги со своих счетов и положить их на карту другого коммерческого банка. Пенсионерка сообщила данные банковской карты и коды из смс-сообщений, в результате чего произошло списание денег в сумме почти 5 млн. рублей. По указанному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг нужно сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Необходимо соблюдать простые правила:

1. Не верить звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверить информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалить подозрительное сообщение.

4. Приобретать товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять