Более 1000 нарушителей режима самоизоляции выявлены в Вологодской области

0 92

Более 1000 нарушителей режима самоизоляции выявлены в Вологодской области

Фото: Сергей Юров

На территории Вологодчины на нарушителей режима домашней самоизоляции и социального дистанцирования составлены более 1000 протоколов, часть из них уже передана в суд.

По всем рассмотренных делам суд принял решение либо оштрафовать граждан, которые без уважительных причин покинули свои квартиры и оказались на улице, либо вынес им предупреждение о недопустимости такого поведения в период пандемии.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев, на сегодняшний день, 21 апреля, в регионе выявлены уже более 1000 нарушителей режима.

«Те 400 административных материалов, которые были составлены на 16 апреля в отношении нарушителей режима домашней самоизоляции, введенного Постановлением Правительства Вологодской области, уже находятся в обработке и передаются в суд. Несколько десятков таких дел судами уже рассмотрены. Все нарушители оштрафованы на 1000 рублей, на 2000 рублей или им вынесены предупреждения», — уточнил Александр Колычев.

Напомним, что составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), согласно санкциям которой штраф для граждан варьируется от 1000 до 30 тысяч рублей, могут не только сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии. На областном уровне правом составлять аналогичные протоколы наделены Комитет гражданской защиты и социальной безопасности, Департамент экономического развития, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Департамент топливно-энергического комплекса и тарифного регулирования, Департамент природных ресурсов охраны окружающей среды и Государственная жилищная инспекция области.

Плюсом к тем 400 административным материалам работники этих структур составили еще более 600 протоколов, которые находятся в обработке. 

«Подавляющее большинство нарушителей выявлены в Вологде и Череповце», — добавил председатель областного Комитета гражданской защиты и соцбезопасности.

К сожалению, далеко не все люди осознают всю серьезность сложившейся обстановки. В сельской местности отношение к угрозе распространения коронавируса еще проще. Люди продолжают гулять, ходить друг к другу в гости, проводить время на природе. Между тем, выйти из дома (если у вас нет спецпропуска на работу) можно только в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор или выгулять домашнего питомца.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять