Зампредседателя Правительства РФ поддержал реализацию крупных инфраструктурных проектов Вологодчины

0 58

Зампредседателя Правительства РФ поддержал реализацию крупных инфраструктурных проектов Вологодчины

Перспективы Вологодской области по развитию дорожного и жилищного строительства на ближайшие годы Губернатор Олег Кувшинников обсудил на рабочей встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным в Москве. Вице-премьер Правительства РФ оценил результаты выполнения в регионе национальных проектов и госпрограмм, поддержав реализацию крупных инфраструктурных проектов.

В первую очередь это касается продолжения программы стимулирования жилищного строительства для интенсификации строительства жилья и социальных объектов в новых быстрорастущих микрорайонах крупнейших городов региона Вологды и Череповца. В частности, завершение строительства нового моста в Череповце и Южного шоссе, а также продолжение строительства Шекснинского и Октябрьского проспектов, примыкающих к Южному шоссе и магистральных инженерных коммуникаций для обеспечения жилищной застройки.

Зампредседателя Правительства РФ поддержал реализацию крупных инфраструктурных проектов Вологодчины

«Новый мост в Череповце возводится быстрыми темпами, при Вашей поддержке завершить проект мы планируем на три года раньше срока. Однако без обеспечения синхронизации строительства магистральных улиц с датой ввода моста – к августу 2022 года, мы не сможем организовать кольцевое движение по Зашекснинскому микрорайону. Нам необходимо продлить Октябрьский и Шекснинский проспекты протяженностью один и полтора километра с объемом инвестиций порядка 900 миллионов рублей и 1,5 миллиарда рублей соответственно, а также обеспечить закольцовку сетей для подачи тепла. Это даст импульс для масштабного жилищного строительства – мы сможем построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья для 150 тысяч череповчан в долгосрочной перспективе», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, потенциал этого проекта колоссальный. Подходы к новому мосту стимулируют строительство жилых микрорайонов и социальных объектов, сооружение разгрузит Октябрьский мост. В городе появится единое транспортное кольцо, соединяющее четыре района, крупные промышленные предприятия и социальные объекты.

Зампредседателя Правительства РФ поддержал реализацию крупных инфраструктурных проектов Вологодчины

«Проект перспективный, базово я его поддерживаю. Поручаю Министерству строительства и Росавтодору определить возможность поэтапного строительства примыкающих дорог, представить расчеты и доложить», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Поддержкой федерального центра на воплощение крупных инфраструктурных проектов Вологодчина заручилась благодаря своевременной реализации национальных проектов и госпрограмм. Губернатор доложил о выполнении работ в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства», которые курирует вице-премьер Правительства РФ. Регион обеспечил полное кассовое исполнение проектов и 100%-ное освоение объемов, запланированных на текущий год.

Зампредседателя Правительства РФ поддержал реализацию крупных инфраструктурных проектов Вологодчины

Только в дорожном строительстве за год по нацпроекту освоено 5,5 миллиарда рублей, работы выполнены на 55 объектах. Вологодская область стала первой в Северо-Западном федеральном округе и пятой в стране по объему капитального ремонта дорог в рамках проекта «БКАД», приведено в порядок свыше 384 километров дорожного полотна.

Сдано порядка 430 тысяч квадратных метров жилья при плановом объеме в 418 тысяч «квадратов».

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин высоко оценил темпы дорожного и жилищного строительства в регионе, отмечает пресс-служба главы региона.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять