Владимир Осиповский: «Наша задача – сохранить богатейшее культурное наследие страны»

0 84

Владимир Осиповский: «Наша задача – сохранить богатейшее культурное наследие страны»

Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Сегодня, 25 марта, профессиональный праздник отмечают сотрудники музеев и библиотек, деятели искусства и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

В Вологодской области к Дню работника культуры традиционно организуют множество мероприятий. К сожалению, в этом году сложившаяся ситуация не позволила провести их, как задумывалось ранее. Зато мероприятия стали проводиться в новом, не менее интересном формате, с привлечением большего числа участников — они вышли в онлайн.

Так, сегодня будет организована трансляция концерта Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова. В рамках проекта #Филармонияонлайн в сети интернет его смогут увидеть все желающие. Начало — в 19.00. Посмотреть концерт можно будет на сайте 35ТВ, сайте Вологодской филармонии, на площадках в социальных сетях ВКонтакте «Вологда Регион | 35ТВ», «Вологодская филармония. Концерты Вологда» и в официальном паблике «Вологодская область».

Культура Вологодчины складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих поколений, сегодня она является богатейшим достоянием. Благодаря работникам культуры, вологжане и гости нашего края имеют возможность любоваться произведениями живописи и скульптуры, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством. На территории Вологодской области расположены более 3,5 тысяч объектов культурного наследия. Особый интерес представляют памятники культовой архитектуры, в том числе ансамбли Спасо-Прилуцкого,Троице-Гледенского, Кирилло-Белозерского, Ферапонтова монастырей.

Сохранить величайшее культурное наследие Вологодчины и страны в целом позволят предлагаемые поправки к Конституции России, считает начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. В частности, в Основном законе страны предлагается прописать, что культура России является уникальным наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.

«Сегодня мы чествуем сотрудников наших музеев, театров, библиотек, школ искусств, городских и сельских клубов – истинно талантливых людей, связавших свою жизнь с культурой. Им выпала почётная миссия сохранять, обогащать и передавать будущим поколениям духовные богатства и нравственные традиции нашего народа, — заявил ИА «Вологда Регион» Владимир Осиповский. — Не случайно и то, что в основной документ государства планируется вынести тезисы о мерах поддержки, сохранения нашего культурного наследия. Этот пункт в поправках к Конституции позволит обратить особое внимание на сферу культуры в России и в Вологодской области, в частности, даст новый импульс с точки зрения развития культуры, позиционирования, популяризации наших ценностей».

Верными и необходимыми считает внесение поправок в Конституцию и директор Вологодского колледжа искусств Лев Трайнин.

Владимир Осиповский: «Наша задача – сохранить богатейшее культурное наследие страны»

«Особое отношения к нашей культуре, поддержку этой отрасли необходимо закрепить в главном законе страны. Это необходимо, чтобы при богатом культурном фундаменте мы не упустили, не потеряли ничего и сохранили на многие века для следующих поколений. Это касается и культуры, и богатейшего русского языка», — отметил он.

Напомним, что инициированные Президентом России Владимиром Путиным поправки в Конституцию уже одобрены Госдумой, Советом Федерации, региональными парламентами и признаны законными Конституционным судом. Теперь своё слово должны сказать граждане России, так как поправки вступят в силу только после их одобрения на всеобщем голосовании.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять