Башмачок святителя Спиридона начал путешествие по храмам Тотемского района

0 56

Башмачок святителя Спиридона начал путешествие по храмам Тотемского района

Фото: сайт Великоустюжской епархии

Великие православные святыни: икона с мощами святителя Спиридона Тримифунтского и ковчег с его башмачком прибыли в Тотемский район. До 16 ноября они будут находиться в храме Троицы на Зелене, а с понедельника верующие смогут поклониться им в церкви преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейный.

В октябре икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и ковчег с башмачком святого побывали в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском и Тарногском районах, территориально относящихся к Великоустюжской епархии Русской Православной церкви.

Башмачок святителя Спиридона начал путешествие по храмам Тотемского района

Секретарь Великоустюжской епархии, настоятель кафедрального собора Прокопия Праведного Великого Устюга иерей Дмитрий Рыжков рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион», что икону святителя с частицей его мощей для путешествий по храмам епархии предоставило частное лицо. Святыню привезли в Россию с греческого острова Корфу, где пребывают мощи святого. А вот башмачок святителя для поклонения верующим из восточных районов области предоставил приход храма Спиридона Тримифунтского в Вологде на улице Возрождения.

Башмачок святителя Спиридона начал путешествие по храмам Тотемского района

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского на греческом острове Корфу обуты в вышитые золотой нитью бархатные башмачки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год – перед Пасхой и накануне Дня памяти святого. Жители Корфу верят, что святитель «ходит» по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает обувь. «Стоптанные» башмачки передают православным верующим в церкви по всему миру. С недавних пор один из таких башмачков пребывает в Вологде.

В Тотьме перед святынями служились молебны с чтением акафиста в честь святого Спиридона Тримифунтского. Богослужения совершал настоятель Свято-Троицкого храма Тотьмы иерей Михаил Мелентьев, сообщает сайт Великоустюжской епархии.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять