Заседание Межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины прошло в Вологде

0 58

Заседание Межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины прошло в Вологде

Заседание Межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины прошло в Вологде

29 апреля 2020 года под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины Вологодской области. В связи с действующими мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, мероприятие было проведено в режиме видеоконференции.

В заседании комиссии приняли участие представители Департамента лесного комплекса области, руководители подразделений областных структур МВД, ФСИН, налоговых органов, судебных приставов, Гостехнадзора и прокуратуры.

Комиссия подвела итоги работы правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, выявлению и пресечению незаконных рубок леса и иных нарушений законодательства за 1 квартал 2020 года на территории области.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в регионе было зафиксировано 74 незаконные рубки леса. Как и в прежние годы, уверенным лидером антирейтинга является Бабушкинский муниципальный район, в котором произошло более четверти всех нарушений, 19 фактов. По 7 фактов выявлено в Вашкинском и Кич-Городецком, 6 – в Череповецком, по 4 – в Вологодском, Междуреченском, Сямженском и Устюженском районах. При этом, в 8 районах области за три первых месяца года незаконных рубок совсем не было.

«Сегодня нами был подробно рассмотрен вопрос о состоянии противодействия незаконным рубкам в Вытегорском и Междуреченском районах. В них созданы межведомственные районные комиссии. Этот опыт планируется распространить и на другие муниципалитеты. Считаем, что пристальное внимание к проблеме на уровне района может повысить эффективность противодействия «черным лесорубам». Мы убедились в этом на примере Сокольского и Усть-Кубинского районов, в которых ситуация ранее была непростой. А за рассматриваемый сегодня период в Сокольском – ноль, а в Усть-Кубинском – одна незаконная рубка. Это означает, что работа правильно организована, проблема под контролем», — отметил Михаил Глазков.

Комиссия рассмотрела и одобрила план мероприятий по профилактике, пресечению и выявлению незаконных рубок на территории Вологодской области на 2020 год. Принято решение направить его в районы области для исполнения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять