Запись в первые классы стартует через две недели

0 42

Запись в первые классы стартует через две недели

Фото: edu.vologda-portal.ru

1 апреля вологодские школы начнут прием заявлений на зачисление детей в первые классы. Чтобы избежать перегрузки портала Госуслуг, прием документов в школах будет начинаться в разное время.

Как и раньше, прием детей в школы будет осуществляться по личному заявлению родителей. В этом году законодатель решил расширить способы его подачи. Родители вправе предъявить заявление лично либо отправить его через портал Госуслуг. А также в качестве вариантов предлагаются услуги почтовой службы либо простая отправка письма на электронную почту учреждения.

«У каждой школы определен график приема документов, он различается. В этом году заявления также можно будет направлять по электронной почте. Сейчас каждая школа формирует специальный почтовый ящик. То, что это нужно сделать, мы узнали только сегодня», — рассказала ИА «Вологда Регион» Наталия Степанова, директор гимназии №2 Вологды.

Очередность рассмотрения заявлений школой будет зависеть от даты и времени подача документа. Зная это, многие родители уже в первый день начинают регистрироваться на сайте Госуслуг. При этом система не всегда выдерживает такое количество пользователей и в момент регистрации может начать «зависать». 

В связи с этим приемные комиссии 1 апреля начнут работать в разное время. Так, школа №1 начнет прием документов с 14.00 часов, гимназия №2 – в 8.00. 

Интересно, что больше всего первоклассников в 2021 году примет школа №33, здесь с начала учебного года будет открыто целых восемь первых классов.

Добавим, что с 1 апреля по 30 июня включительно документы будут принимать от первоочередников и тех, кто живет на закрепленной за школой территории. С 6 июля набор будет открыт на вакантные места.

К слову, в областной столице только школа №1, гимназия №2 и Вологодский многопрофильный лицей закреплены за территорией всего города. 

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять