Законопроект о Госсовете позволит вологжанам решать проблемы на федеральном уровне

0 66

Законопроект о Госсовете позволит вологжанам решать проблемы на федеральном уровне

Фото: ЗСО

Накануне, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о закреплении статуса Госсовета. Инициативу главы государства поддержал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. По его словам, новый статус позволит поднимать проблемы регионов в федеральной повестке.

Отметим, новая инициатива Путина направлена на реализацию норм Конституции. Согласно законопроекту за Госсоветом планируется закрепить статус конституционного государственного органа.

«Государственный Совет действует при Президенте РФ 20 лет. За это время он доказал свою эффективность, позволяя регионам вывести свои проблемы в федеральную повестку, обсудить важнейшие проблемы в открытом диалоге со всеми заинтересованными сторонами», — отметил Андрей Луценко.

По проекту закона в состав Госсовета войдут Председатель (Президент Российской Федерации) и члены Госсовета на общественных началах — Председатель Правительства РФ, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, Руководитель Администрации Президента и главы субъектов РФ. В состав Госсовета могут быть включены: представители политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе; представители местного самоуправления; а также иные лица. При этом важным условием для участников органа является отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство, а также счетов, денег и ценностей в иностранных банках за пределами России.

Госсовет может направить рекомендации по вопросам стратегического планирования в Правительство РФ, соответствующий субъект РФ или муниципальное образование. При этом орган может указать на необходимость внесения изменений в законодательство, сообщает пресс-служба регионального парламента. 

«Благодаря Государственному Совету был решен ряд важных для нашего региона вопросов. К примеру, увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области природопользования (в том числе в сфере лесных отношений), увеличение доли финансирования из федерального бюджета на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, — пояснил спикер областного парламента Андрей Луценко. – Уверен, что в новом статусе Государственный Совет позволит решать проблемы регионов еще эффективнее и оперативнее реагировать на нужды граждан».

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять