Уже этой осенью эксперты регионального центра компетенций Вологодской области начнут работу по производительности труда на предприятиях региона

0 25

Уже этой осенью эксперты регионального центра компетенций Вологодской области начнут работу по производительности труда на предприятиях региона

Сегодня эксперты регионального центра проходят обучение и стажировку в Федеральном центре компетенций, после этого они будут сертифицированы и смогут приступить к самостоятельной работе на предприятиях. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Производительность труда». Проект реализуется по инициативе Президента Владимира Путина и является одним из важнейших для промышленного комплекса. Участие в нацпроекте даст дополнительные возможности для развития предприятий за счет повышения производственной эффективности.

В Вологодской области нацпроект реализуется с 2020 года.

«Ключевая цель нацпроекта «Производительность труда» — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных промышленных предприятиях не ниже 5% в год, — рассказал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов. — В прошлом году Вологодская область вошла в проект. Наши предприятия начали работать с экспертами федерального центра компетенций в сфере производительности труда и экспертами с рынка — коммерческими компаниями. Параллельно в декабре прошлого года был создан региональный центр компетенций (РЦК). Уже набраны первые эксперты. Сейчас они проходят обучение в федеральном центре компетенций для того чтобы впоследствии помогать внедрять технологии бережливого производства на предприятиях региона».

В Вологодской области РЦК создан в декабре 2020 года на базе Бизнес-инкубатора. Региональный центр должен оказывать адресную поддержку: квалифицированную помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта. Также речь идет и об обучении работников предприятий методам повышения производительности труда.

Как это происходит, рассказывает Евгений Климанов: «Эксперты приезжают на предприятия, выбирают вместе с коллективом один из производственных процессов и проводят его оптимизацию. В эту деятельность вовлекают персонал, задействованный в данном процессе, руководство, и находят варианты оптимизации процесса. Далее эта практика, которая отрабатывается в течение первых шести месяцев, уже без экспертов распространяется на другие процессы предприятия. Таким образом, предприятие в целом в течение трех лет достигает необходимых задач».

После прохождения сертификации эксперты регионального центра впервые выйдут на предприятия региона.

По словам, и.о. руководителя регионального центра компетенций Александра Маркелова, главная цель экспертов — оказание консалтинговых услуг в сфере производительности труда, внедрение бережливого производства, что в конечном итоге приведет к росту производительности труда на предприятиях.

«Система бережливого производства, быстрая переналадка и другие процессы, направленные на устранение потерь в сфере производительности труда, принесут свои результаты, — рассказал Александр Маркелов. – Для того чтобы стать участником программы предприятие подает заявку на сайте https://производительность.рф/ru/. Далее если предприятие проходит по критериям, данные о нем передают в региональный центр компетенций, и мы осуществляем дальнейшую работу. Ее цель – рост производительности труда».

Участником проекта может стать любое производственное предприятие из отраслей переработки, сельского хозяйства, транспорта и строительства на безвозмездной основе. Услуги центров компетенций оплачиваются государством и безвозмездны для предприятий–участников нацпроекта.

Также в настоящее время продолжается набор экспертов в региональный центр компетенций. Желающие пройти отбор могут подать заявки в Департамент экономического развития области.

Уже этой осенью эксперты регионального центра компетенций Вологодской области начнут работу по производительности труда на предприятиях региона

 

Уже этой осенью эксперты регионального центра компетенций Вологодской области начнут работу по производительности труда на предприятиях региона

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять