Участники экспедиции РГО стали свидетелями вылета подёнок

0 93

Участники экспедиции РГО стали свидетелями вылета подёнок

Фото: bigpicture.ru

В Салехарде завершилась Межрегиональная экспедиция Русского географического общества «Путём первопроходцев». По маршруту проводились научные исследования и наблюдения за природными явлениями. Так, например, на реке Сухоне в Вологодской области экспедиция зафиксировала кратковременное и очень красивое явление — вылет насекомых подёнок.

Это явление можно наблюдать всего несколько дней в году. Тысячи небольших насекомых появляются из воды и несутся к свету, после чего падают на землю. Местные жители (тотьмичи) по ночам приезжают к берегу на машинах и включают фары. Насекомые вылетают и тут же погибают, а люди собирают их, чтобы потом заморозить и использовать в качестве приманки для рыбы.

Экспедиция Русского географического общества стартовала 27 июля у стен восстановленного исторического терема Асташово в Чухломском районе Костромской области и, пройдя историческими водно-волоковыми путями более 3000 километров, финишировала в столице Ямало-Ненецкого автономного округа — городе Салехарде.

«Экспедиция носит комплексный характер и предполагает участие ученых: историков, экологов, этнографов, что позволит оценить все богатство и неразрывность культурных и исторических связей народов России», — рассказал первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

За время экспедиции исследователи изучили особенности речных путей и волоков между ними, по которым шло историческое движение россиян за Урал и, далее, в Сибирь и на Дальний Восток. Следуя по маршруту, участники экспедиции прошли древним Унженским волоком, когда-то соединявшим Суздальские земли и Новгород, а также Вымским волоком, по которому когда-то прошла дружина князя Курбского по пути к месту основания легендарного города Пустозерска. Опираясь на древние зарубки на вековых деревьях и обнаруженные остатки тележной дороги, исследователи впервые точно восстановили маршрут Вымского волока и нанесли его трек на электронную карту.

В этом году межрегиональная экспедиция «Путем первопроходцев» приурочена к 175-летию Русского географического общества. Она организована РГО совместно с правительством Республики Саха (Якутия), с участием представителей регионов, по которым проходил ее маршрут, специалистов экспедиционного центра «Русь Исконная» и якутских спасателей.

Экспедиция должна стать первой в большом экспедиционном проекте, в рамках которого предполагается пройти, изучить и задокументировать все основные маршруты, по которым шло освоение территорий нашей страны — от центральных регионов и до самых дальних российских островов. Проект рассчитан на реализацию в течение 12-ти лет. В следующем году планируется пройти путем первопроходцев около 1700 километров — из Салехарда до исторического города Мангазея и, далее, до Туруханска на Енисее, сообщает официальный сайт Русского географического общества.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять