Выплаты донорам крови в Вологде будут сохранены

0 96

Выплаты донорам крови в Вологде будут сохранены

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, выплаты донорам крови из бюджета Вологды будут сохранены. Об этом в четверг, 11 июня, заявил мэр города Сергей Воропанов во время торжественной церемонии награждения доноров.

Мероприятие прошло в преддверие Всемирного дня донора крови, который будет отмечаться 14 июня. Благодарственные письма и подарки были вручены шести постоянным участникам донорского движения.

«Начиная с 2013 года, в бюджете Вологды предусматривается поддержка доноров в виде компенсаций. В бюджете 2020 года это 5,7 миллиона рублей, которые обеспечивают 11,5 тысячи донаций, так необходимых для медицинских учреждений города. В основной закон государства, Конституцию РФ, предлагается поправка о том, что власти всех уровней должны заботиться о здоровье своих граждан, о формировании доступной и качественной медицины. Это очень важно, поэтому, несмотря на сложную финансовую ситуацию, мы стараемся оказывать поддержку донорам, и сумма на эти цели в бюджете будет сохранена. Хочу поблагодарить всех доноров, которые регулярно сдают кровь, за спасенные жизни и сохраненное здоровье людей», —  сказал Сергей Воропанов.

Вологодская станция переливания крови заготавливает 11200 литров крови в год. Благодаря компенсации из городского бюджета в размере 500 рублей, которую выплачивают за вторую и каждую последующую донации, удается сохранять необходимый запас крови и ее компонентов.

«Я сдаю кровь уже около трех лет. На мой взгляд, это очень ответственное дело. Сейчас каждому третьему жителю планеты необходимо переливание крови. Донация, которая длится всего 10 минут, может спасти жизни людей, от этого становится тепло на душе», — поделилась своим мнением донор Елизавета Иванова.

Добавим, что с 8 по 15 июня включительно в Вологде проходит донорская неделя #ОставайсяДонором. Всех вологжан приглашают посетить областную станцию переливания на улице Ветошкина, 55 и сдать кровь. Сейчас на станции переливания повышенная потребность в крови I и II групп крови с отрицательным резус-фактором, а также в крови IV группы.

В связи с непростой эпидситуацией на станции усилены меры предосторожности. На процедуру необходимо предварительно записаться на сайте или по телефону в Вологде: 8 (817-2) 75-05-42 (в будни с 8 до 15 часов). Каждому посетителю на входе измеряют температуру тела. Медперсонал и доноры соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, сообщает пресс-служба городской администрации.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять