Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы» — 10 лет

0 70

Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы» — 10 лет

Всероссийской программе «Деревья - памятники живой природы» - 10 лет

За время существования программы на сайт www.rosdrevo.ru поступило около 900 заявок из 76 субъектов Российской Федерации с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр. 216 деревьев получили статус «Дерево — памятник живой природы».

Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы» была учреждена комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2010 году. Ее цель — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Национальном реестре старовозрастных деревьев России 17 — из Вологодской области: это ивы, дубы, сосны, липы, вязы в возрасте от 55 до 426 лет.

Сейчас программа «Деревья — памятники живой природы» является масштабным проектом, который привлекает к старовозрастным деревьям внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивает необходимую заботу и сохранность деревьев для будущих поколений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять