Все социальные программы на Вологодчине будут реализованы даже при оптимизации бюджета

0 76

Все социальные программы на Вологодчине будут реализованы даже при оптимизации бюджета

Фото: vologda-oblast.ru

Об этом было сказано сегодня на заседании регионального Правительства.

На нем с учетом текущей ситуации в российской экономике была рассмотрена корректировка проекта закона области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», внесенного в Законодательное Собрание области.

По словам заместителя Губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, сегодня складывается непростая ситуация на мировых энергетических, фондовых и валютных рынках. Эксперты прогнозируют начало восстановления мировой экономики не ранее второго полугодия  2020 года.

Российская экономика столкнулась с влиянием двух факторов: снижением цен на нефть и последствиями от коронавирусной инфекции. По предварительным оценкам, Министерство финансов Российской Федерации  ожидает уменьшение в 2020 году доходов федерального бюджета на 3 трлн рублей. При этом последствия от эпидемии коронавируса, по оценкам Минфина России, будут для российской экономики значительнее, чем от снижения цен на нефть.

Правительство Вологодской области предложило пересмотреть внесенные поправки в областной бюджет, сократив предложенные на мартовскую сессию ЗСО поправки на 1,9 млрд рублей, в том числе на 2020 год – на 1,5 млрд рублей.

При этом поправками сохраняются первоочередные поручения Губернатора Олега Кувшинникова, данные в ходе визитов и градостроительных советов в муниципальных образованиях области, и все социально значимые обязательства.

То есть, сохранены расходы на проведение ремонтов в образовательных организациях области, школах и детских садах, в связи с необходимостью их проведения в каникулярное летнее время; расходы, связанные со строительством и ремонтом объектов дорожного хозяйства и открытых спортивных площадок с учетом сезонности выполнения работ, а также полностью сохраняется финансирование проектов по чистой воде.

Временно приостанавливается финансирование выполнения работ на непервоочередных объектах и объектах невысокой степени готовности.

С учетом корректировки поправок в 2020 году доходная часть областного бюджета составит 84,8 млрд рублей, расходная — 94,6 млрд рублей. Расходные статьи будут скорректированы по итогам оценки доходов в первом полугодии, сообщает пресс-служба Правительства области.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять