Время раскатать рукава

0 110

В отличие от Сибири и Урала, Северо-Запад пережил прошлый год без громких ЧП, связанных с лесными пожарами. В борьбе с грядущими природными катаклизмами поможет новая техника, которую регионы получают в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Но проблема лесных пожаров продолжает требовать усиленного внимания властей и спасателей. Согласно прогнозам «Авиалесоохраны», в большинстве федеральных округов уровень опасности возникновения лесных пожаров этой весной может превысить средние многолетние значения.

 Время раскатать рукава

В Ленинградской области в 2019 году зафиксировали 282 лесных пожара — на 46 процентов меньше, чем в 2018-м. При этом территория, пройденная огнем, сократилась практически в шесть раз — до 66,9 гектара. То есть средняя площадь одного пожара составила 0,24 гектара.

В Республике Коми лесных пожаров было почти в десять раз меньше, чем в Ленобласти, — 21. Протяженность территории, охваченной огнем, составила порядка 55 гектаров.

К пожароопасному сезону — 2020 в республике начали готовиться в начале года. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который является частью нацпроекта «Экология», республиканский лесопожарный центр получит новую технику и оборудование.

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко обозначил направления, требующие повышенного внимания регионов с учетом прогнозируемой сложности предстоящего сезона. Одна из причин возникновения пожаров в лесах весной — палы сухой травы и несоблюдение правил безопасности. Чтобы предотвратить ЧП, необходимо повысить качество взаимодействия всех органов власти и ведомств в рамках РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) . Речь идет о региональных и муниципальных администрациях, региональных лесных ведомствах, территориальных подразделениях МЧС России, МВД России, Россельхознадзора, Росприроднадзора, пользователях лесных участков и земель сельхозназначения.

Кроме того, по словам Сергея Аноприенко, важно тушить лесные пожары в течение суток с момента их обнаружения. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в прошлом году так оперативно ликвидировать возгорания удалось 26 регионам. Среди них Калининградская область, где в 2019-м зафиксировали 41 лесной пожар. Все их потушили в течение 24 часов.

В прошлом году в рамках проекта «Сохранение лесов» эксклав получил девять лесопатрульных комплексов, универсальный лесопожарный модуль, пять комплектов квадроциклов и 38 пожарных рукавов. Техника и оборудование могут пригодиться в самое ближайшее время. Из-за аномально теплой зимы и отсутствия снежного покрова первый пал травы в Калининградской области потушили уже в середине января. А к началу марта зарегистрировали восемь палов. Общая площадь, пройденная огнем, составила 3,7 гектара.

Лесных пожаров по состоянию на начало марта зафиксировано не было. Несмотря на это, 2 марта в регионе официально объявили о начале пожароопасного сезона в лесах.

В Вологодской области 97 процентов возгораний в зеленых зонах в прошлом году ликвидировали в первые сутки после их обнаружения. Всего же в регионе зарегистрировали 41 лесной пожар на общей площади 41 гектар.

— Крупных пожаров в лесном фонде области не допущено, а средняя площадь одного пожара составила порядка одного гектара, — отмечает начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков. — Причина возникновения более 80 процентов возгораний — неосторожное обращение граждан с огнем.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Вологодчины на 2020 год губернатор утвердил 19 февраля. Объединенная группировка сил и средств составит более 3,7 тысячи человек и более двух тысяч единиц техники.

— Общая площадь земель лесного фонда области превышает 11 миллионов гектаров. Пожароопасный сезон длится с начала мая по начало октября. Кроме того, в лесах области ведется значительная производственная деятельность, все это требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров, — подчеркивает заместитель губернатора Вологодчины Михаил Глазков.

Прямая речь

Сергей Аноприенко, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

— Мы еще в начале декабря 2019 года полностью довели до регионов субвенции на исполнение переданных полномочий — почти 33 миллиарда рублей. Из них более шести миллиардов были направлены на охрану лесов, в том числе авиационный мониторинг и тушение.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять