Врач объяснил большую долю молодых пациентов с коронавирусом на ИВЛ

0 82

Врач объяснил большую долю молодых пациентов с коронавирусом на ИВЛ

Большой процент подключенных к аппаратам ИВЛ пациентов с коронавирусом моложе 40 лет не является показателем их тяжелого состояния, считает заведующий отделением терапии Первого МГМУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман.

«Это не статистика. Статистика делается на больших группах пациентов. Если это десять человек и из них, положим, шесть моложе 40 лет, то это не статистически достоверно, это абсолютно случайная выборка», — цитирует его слова радиостанция «Говорит Москва».
Врач подчеркнул, что какие-либо утверждения о возрастных особенностях заболевания можно будет делать только в случае большого количества молодых пациентов подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Кроме того, пульмонолог связал увеличение количества заражений в России с тем, что туристы возвращаются домой из путешествий. Он отметил, что среди них немало молодых людей.

По мнению Пальмана, в России ситуация с коронавирусом развивается по китайскому сценарию. 
Объявленная 11 марта пандемия COVID-19 охватила 177 стран на всех континентах, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, в мире заразились порядка 570 тысяч человек, свыше 26 тысяч скончались.
Университет Джонса Хопкинса, в свою очередь, сообщает о 665 тысячах заболевших по всему миру. Из них более 30 тысяч пациентов умерли и около 141 тысячи выздоровели.
Наиболее сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, сообщили о прекращении эпидемии.

В России зарегистрировано 1534 пациентов с коронавирусом, восемь человек умерли, 64 — выздоровели.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Распространение нового коронавирусаТак победим: как остановить коронавирус

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять