ВОЗ прогнозирует третью волну коронавируса на начало 2021 года

0 60

ВОЗ прогнозирует третью волну коронавируса на начало 2021 года

Зимой 2021 года в европейских городах может начаться третья волна коронавируса. Об этом сообщил представитель ВОЗ Дэвид Набарро в интервью газете Solothurner Zeitung.

Насколько велика вероятность прихода третьей волны коронавируса

Содержание статьи:

Коронавирус продолжает распространяться по планете, охватив уже практически страны и даже самые малонаселенные районы. И хотя распространение инфекции в большинстве стран имеет волнообразное течение, количество инфицированных и умерших от Covid-19 людей продолжает расти. По данным ВОЗ в начале 2021 года в странах Европы следует ожидать уже третью волну. Об этом сообщил представитель ВОЗ Дэвид Набарро в интервью газете Solothurner Zeitung.

Давая интервью и прогнозируя возможность наступления третей волны коронавируса, Дэвид Набарро тем не менее отметил, что ее можно предупредить, если в ближайшее время усилиями всех стран выстроить инфраструктуру для борьбы с эпидемией. По его мнению, это можно было сделать и в первую волну пандемии, и до наступления второй, но мир столкнулся с непредвиденной ситуацией и до сих пор не научился эффективно ей противостоять.

Что необходимо сделать для предотвращения третьей волны коронавируса

Дэвид Набарро считает, остановить процесс распространения коронавируса можно только одним способом – эффективным выявлением инфицированных людей и прерыванием цепочек дальнейшего распространения вируса. Нельзя допускать локальных вспышек инфекции. В этом состоит задача всех стран и они должны объединить свои усилия.

Представитель ВОЗ привел в пример ситуацию в азиатских странах, где население более законопослушное и четко соблюдает необходимые меры предосторожности.

Сейчас в странах Азии не стоит вопрос – или здоровье, или экономика.

 

Там вышли на уровень сохранения обоих составляющих. И это удалось сделать только благодаря налаженному диалогу с населением.

Кроме того, при снижении случаев заболеваний, там в отличие от европейских стран, не снижают требования к правилам соблюдения безопасности: сохранению дистанции, ношению масок и другим мерам предосторожности.

Ситуация с коронавирусом в России и других странах по данным ВОЗ

В своем интервью Набарро отметил, что на сегодняшний день сложилась очень серьезная ситуация с коронавирусом во всех странах мира, и чтобы избежать полного локдауна, людей необходимо научить пользоваться средствами индивидуальной защиты. Это единственный путь к спасению человечества.

На конец ноября 2020 года страной-лидером по количеству инфицированных остаются США, где Covid-19 подтвердился у 12,6 млн американцев. Следующие в этом списке: Индия – 9,1 млн, Бразилия – 6,1 млн, Франция – 2,1 млн. Россия занимает пятую, а среди стран Европы – вторую позицию с показателем 2 089 329. Жертвами Covid-19 за это время стали 1 390 262 человек, в том числе 36 192 – в России (данные на 23 ноября 2020 года).

В России больше всего случаев заболевания регистрируется в Москве и Московской области, второе место по количеству заболевших Covid-19 занимает Санкт-Петербург.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять