Вотчина Деда Мороза готова обеспечить туристам безопасный и интересный отдых

0 68

Вотчина Деда Мороза готова обеспечить туристам безопасный и интересный отдых

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Великоустюгский район готовится к приему туристов в условиях пандемии COVID-19 и предпринимает меры для того, чтобы сделать зимние каникулы безопасными для гостей. Об этом в ходе оперштаба по коронавирусной инфекции рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

«Учитывая основной поток туристов в вотчину Деда Мороза, приняты меры по обеспечению готовности Великоустюгской Центральной районной больницы, — подчеркнула Лариса Каманина. — В микробиологической и иммунологической лабораториях имеются все необходимые диагностические тест-системы для этиологической расшифровки инфекционных заболеваний. При необходимости  исследования планируется проводить в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологде».

Будет усилена работа дежурной и эпидемиологической служб ЦРБ.  Будут дежурить бригады отделения скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Правительства области.

Кроме того, с 16 декабря на базе больницы функционирует моногоспиталь. Пять его сотрудников уже привиты против коронавируса.

Также на базе Великоустюгской ЦРБ развернуто обсервационное отделение для пациентов с подозрением на COVID-19. Отделения больницы обеспечены средствами дезинфекции и СИЗами. Закуплены противовирусные и антибактериальные препараты. В районе разработан алгоритм действий при выявлении лиц с признаками коронавируса и их маршрутизации.

Во всех полюбившихся туристам локациях Великоустюгского района обеспечены условия для соблюдения правил личной гигиены. Помещения дезинфицируются, туристы могут приобрести средства индивидуальной защиты.

Разработана маршрутизация, которая исключает встречные потоки, предусматривает раздельные входы и выходы.

Для обеззараживания воздуха установлены рециркуляторы, у туристов будут измерять температуру тела. Также планируется обеспечить одноместное размещение гостей (за исключением семейного) и в два раза снизить предельную пропускную способность объектов при проведении новогодних мероприятий.

Для быстрого реагирования на внештатные ситуации в период праздников 21 декабря в муниципалитете начал работу оперативный штаб. Задействованы все службы Великого Устюга и Великоустюгского района.

Также для безопасности туристов определены зоны высадки, перемещения и посадки в автобусы, на которых они будут отправляться в Великий Устюг.  

Добавим,  в прошлом сезоне с 30 декабря по 8 января Великоустюгский район посетили 103,4 тысячи человек.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять