Волонтеров культуры будут обучать в Вологде

0 75

Волонтеров культуры будут обучать в Вологде

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В Вологде стартовал проект «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры». К нему могут присоединиться все желающие и послушать лекции, посвященные истории и реставрации памятников архитектуры. Полученные знания добровольцы смогут применить на практике: после теоретической части ученики школы примут участие в покраске здания на Советском проспекте, 48, где располагается городская библиотека №15 и Вологодский музей детства.

«С прошлого года в этом здании размещается «Музей детства», чувствуем себя здесь как дома. Нам хочется, чтобы здание стало еще лучше и красивее. Поэтому родилась идея создания бесплатной Школы волонтеров культуры, и мы приглашаем всех желающих принять участие в проекте. У нас будут преподавать лучшие педагоги, экскурсоводы, историки и реставраторы города. Потом все вместе мы будем делать это здание лучше, придавать ему красивый облик, — рассказала директор Вологодского музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина. — Количество волонтеров не ограничено, если вологжане захотят прийти семьями, будем только рады. Потому что патриотами не рождаются, ими становятся, и это — один из путей».

У деревянного здания XIX века большая интересная история. Поочередно им владели известные вологодские купеческие династии Пятиновых, Митрополовых, Желвунцовых.

«Краеведам этот дом известен как Дом купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой. Овдовев, она получила в наследство не только здание, но и достаточно прибыльное дело — транспортные конторы. Но, несмотря на это, впоследствии дом пришлось сдавать. Из купеческого он превратился в доходный. А после революции здесь располагались коммунальные квартиры. Мы немало знаем об этом здании, занимаемся подробным изучением его истории и будем рады всем, кто присоединится к проекту», — говорит заведующая городской библиотекой №15 Анна Демидова.

Школа волонтеров культуры стартует 5 сентября. Помимо лекционных занятий, для участников проекта запланированы экскурсии по недавно отреставрированным объектам культурного наследия Вологды, а также мастер-классы по реставрации. Осуществлять практическую часть — приводить дом в порядок добровольцы будут под контролем профессионалов, а предварительно пройдут обучение по работе с инструментами.  

«Мы уже не первый год работаем с волонтерами: ранее добровольцы красили дом Засецких и другие памятники. Мы видим, что жители города откликаются на наши предложения, им интересно узнавать больше о памятниках архитектуры. Что касается здания на Советском проспекте, разрешительная документация на его покраску получена. Цвет дома сохранится тот же, в который он выкрашен сейчас», — рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы», преподаватель Школы волонтеров культуры Владимир Новоселов.

Зарегистрироваться на участие в проекте вологжане могут по телефону: 56-07-46 или на официальном сайте школы. Проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области, сообщает пресс-служба городской администрации. 
 

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять