Вологодский «музейный» челлендж собрал множество благодарных откликов

0 56

Вологодский «музейный» челлендж собрал множество благодарных откликов

Накануне празднования Международного дня музеев в Вологодской области был запущен интернет-челлендж «МУЗЕЙ ON». В его рамках всем желающим предлагалось рассказать о любимых музеях, коллекциях и экспонатах, поделиться своими фотографиями и впечатлениями, а также адресовать теплые слова поздравления работникам музеев.

Старт акции дал Губернатор Олег Кувшинников, поздравив музейщиков области и рассказав на своей странице в соцсети о посещении Музея мореходов в Тотьме.

Вологжане охотно откликнулись на призыв и опубликовали больше сотни отзывов о самых любимых музеях Вологодчины, делились фотографиями с посещений экспозиций, адресовали теплые слова сотрудникам музеев, с нетерпением ожидающих окончания карантина.

 «Все музеи нужны, все музеи важны, и в каждом работают настоящие профессионалы», – убежден художественный руководитель Вологодского ТЮЗа, народный артист России Борис Гранатов, присоединившийся к интернет-челленджу.

Поздравляя музейщиков, предприниматель Герман Якимов признается, что его любимый вологодский музей – музей «Семёнково», и это не случайно: здесь представлено старинное деревянное зодчество. «Семенково»  адресовали теплые слова и вологодские «Волонтеры Победы», заметив, что стоит хоть раз побывать в этом музее, чтобы влюбиться навсегда.

О своем общении с разными музеями Вологодской области рассказал в рамках акции вологодский художник Валерий Попов, справедливо и точно подметивший, что в музеях не работают случайные люди.

Трогательное признание оставил в соцсетях юный Сережа Давыдов из Белозерска, активный посетитель музея Белого озера: «Там всегда увлекательно и занимательно проходят занятия, мероприятия и дни рождения. Музей помогает лучше узнать и увидеть животный мир. Побывав в музее, всегда получаешь новые ощущения и впечатления». Вообще, слова признания в любви к Белозерскому краеведческому музею стали одними из самых частых в рамках областного интернет-челленджа.

Общественная палата Вологодской области, поздравив всех музейщиков, напомнила про один из самых молодых музеев Вологды – Музей детства, появившийся стараниями вологодских поисковиков и коллекционеров Александра и Ирины Метелкиных. А председатель «Клуба делового общения» Андрей Сивков послал слова поздравления еще одному уникальному музейному явлению, в 2018 году возникшему в Вологде  — мультимедийному арт-пространству FABRICA.

Присоединились к акции в поддержку музеев главы нескольких районов области.

Не остались в стороне и образовательные учреждения области. О деятельности школьных музеев рассказали Грязовецкий, Усть-Кубинский, Вологодский, Череповецкий, Вожегодский, Кирилловский, Великоустюгский, Бабушкинский, Тарногский, Бабаевский, Харовский, Вытегорский , Сокольский, Шекснинский районы, школы города Вологды и Череповца.

Сами музейщики также в рамках акции оставляли теплые слова и признания в адрес друг друга.

Как отмечается на сайте Правительства области, активность вологжан, проявленная в рамках акции «Музей ON», еще раз доказывает, что именно Вологодчина является средоточием культуры Русского Севера. Поэтому такое важное значение имеют поправки в Конституцию, которые направлены на охрану культурного наследия и способствуют повышению популярности русского языка и отечественной культуры по всему миру.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять