Вологодский депутат Виктор Леухин предложил упразднить фонд ОМС

0 78

Вологодский депутат Виктор Леухин предложил упразднить фонд ОМС

В конце нынешнего апреля областные депутаты   увеличили более чем на миллиард рублей бюджет территориального фонда ОМС. Причем половина от этой суммы предназначена для окончательных расчётов с медучреждениями за прошлый год. Что будет в недалеком будущем – пока неясно. Своими мыслями на эту тему делится руководитель фракции «Справедливая  Россия» в ЗСО Виктор Леухин.   

После выхода майских указов президента зарплаты медицинским работникам  подняли, а деньги дать забыли. При этом все затраты повесили на фонд ОМС. И если прежде доля зарплат в структуре фонда ОМС медицинскому персоналу в среднем не превышала 50-ти  процентов, то нынче этот показатель достиг отметки в 90 процентов. Образовавшийся перекос в отраслевом финансировании привел к цепной реакции: коммунальные услуги,  медикаменты, закупка оборудования  стали финансироваться по остаточному принципу.

Факты говорят сами за себя.  По причине недостатка финансирования за последние восемь лет в регионе закрылось более 50 ФАПов, оптимизировано 2 тысячи койко-мест. Сегодня  негативную лепту вносит ситуация с коронавирусом, на борьбу с которым отвлекаются отраслевые средства, не считая в перспективе сокращения социальных налогов. Словом, перспектива прослеживается туманная.

Я уверен в том, что  исправить ситуацию в медицине следует с  упразднения посреднических структур —  фонд ОМС вместе со страховыми компаниями.  А саму отрасль перевести  на прямое государственное  финансирование. При этом на медицину необходимо закладывать больше средств, чем прежде.  Тогда и порядка в медицине будет больше.

Материал опубликован в рамках договора с Законодательным собранием Вологодской области 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять