Вологодских школьников бесплатно научат основам программирования

0 63

Вологодских школьников бесплатно научат основам программирования

Вологодских школьников бесплатно научат основам программирования

Новую цифровую услугу по получению грантовой поддержки школьниками, имеющими выдающиеся достижения в областях математики, информатики и цифровых технологий, запустил Минцифры РФ. Соответствующее заявление доступно на Едином портале государственных и муниципальных государственных услуг. Сумма гранта составляет 125 тысяч рублей. Средства выделены в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Претендовать на грант могут школьники – победители или призеры профильных олимпиад из рекомендованного Перечня Министерства просвещения России и иных олимпиад, конкурсов по профильным направлениям — математике, информатике и цифровым технологиям.

В 2020 году от школьников нашего региона направлено 43 заявки на грантовую поддержку: это учащиеся из школ Вологды и Череповца. В условиях цифровой трансформации важно, чтобы все школьники области были конкурентоспособными, в равной степени могли претендовать на меры господдержки для воплощения в жизнь своих идей, разработок и проектов. Поэтому в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» предусмотрены мероприятия, направленные на обучение цифровым компетенциям всех школьников, в том числе онлайн-курсы.

Своевременная подготовка школьников азам программирования, робототехнике, 3D-моделированию – это залог успешного эффективного цифрового развития всех отраслей экономики и социальной сферы Вологодчины.

Пройдя необходимую подготовку основам программирования, школьники могут оценить свои силы в юниорских турнирах WorldSkills/JuniorSkills.

С ноября текущего года в рамках проекта «1C — школьникам» объявлен набор учащихся в возрасте от 14 до 17 лет на бесплатное обучение по программе дополнительного образования «Программирование в 1C для школьников».

Квота бесплатного обучения для Вологодской области на 2020-2021 учебный год составляет 200 школьников. Обучение может проходить как в очной форме, так и дистанционно, что актуально для школьников муниципальных районов области.

Обучение стартует с 15 ноября, второй набор планируется на 15 февраля 2021 года. В каждой очной группе — от 10 до 12 человек, в заочной — от 10 до 15 человек. Курс состоит из 24 академических часов, занятия будут проходить один раз в неделю по 2 академических часа каждое.

По организационным вопросам необходимо обращаться к оператору проекта Хоботовой Елене Феодосьевне, телефоны (8172) 56-09-09 или                         8-921-829-40-25, E-mail: ruk@aelita35.ru.

Вологодских школьников бесплатно научат основам программирования

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять