Вологодские парламентарии предложили выплачивать надбавку к пенсии всем труженикам сельского хозяйства

0 72

Вологодские парламентарии предложили выплачивать надбавку к пенсии всем труженикам сельского хозяйства

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Участники Парламентской Ассоциации Северо-Запада поддержали инициативу вологодских коллег об изменении условий получения доплаты к пенсии за сельский стаж в размере 25%.

Сейчас на такие доплаты могут претендовать те, кто отработал в сфере сельского хозяйства не менее 30 лет, проживает в сельской местности, а также имеет профессию из утвержденного Правительством РФ списка. Однако многие люди, всю жизнь посвятившие работе в сельхозорганизации, эту доплату не получили потому, что их специальность в трудовой книжке не соответствует тем, что указаны в списке.

В прошлом году парламентарии Северо-Запада добились расширения списка профессий, которые дают право на доплату, однако этого не достаточно, ведь, например, бухгалтеры, кадровые работники и представители ряда других специальностей все равно не могут претендовать на дополнительную поддержку.

«Эта доплата предусмотрена для того, чтобы повысить уровень жизни пенсионеров на селе. Поэтому люди, которые посвятили свою жизнь селу, вне зависимости от профессии должны иметь право на дополнительные выплаты. Особенно сейчас, в условиях пандемии, — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. — Поэтому мы подготовили обращение к Председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой расширить список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Кроме того, мы предлагаем закрепить ежегодную индексацию выплаты».

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять