Вологодская инициатива по обеспечению жильем детей-сирот признана одной из лучших в России

0 43

Вологодская инициатива по обеспечению жильем детей-сирот признана одной из лучших в России

Экспертный институт социальный исследований, которые изучает и отбирает лучшие региональные практики, выделил сразу два управленческих решения, разработанных в Вологодской области. Это внедрение жилищных сертификатов для детей-сирот и школы общественного контроля, сообщает ИА «Вологда Регион».

Проблема обеспечения жильем детей-сирот одна из самых острых не только в нашем регионе, но и во всей стране. В Вологодской области по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова разработан проект закона о введении с 1 января 2021 года жилищного сертификата на покупку квартиры для этой категории граждан.

Получить сертификат смогут сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, имеющие решение суда о предоставлении квартиры либо мировое соглашение с департаментом строительства области о предоставлении сертификата. Выплата по жилищному сертификату будет эквивалентна стоимости 33 квадратных метров жилья по средней цене за 1 квадратный метр, которая будет определяться как среднее арифметическое стоимости 1 квадратного метра на первичном и вторичном рынке жилья. Средства можно будет направить на покупку квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке.

В Правительстве области ожидают, что эта мера поддержки будет востребована. «Тем ребятам, которые крепко стоят на ногах, имеют семьи, выгоднее будет получить сертификат и не ждать строительства и предоставления квартиры, которая в силу небольших размеров может их не устроить. Кроме этого, квартира предоставляется на условиях социального найма, и получатели не могут свободно распоряжаться ею», — считает заместитель губернатора Эдуар Зайнак.

Второй проект, высоко оцененный экспертами, — школа общественного контроля, которая открылась в областной столице. Программа, разработанная под руководством партии «Единая Россия», поможет вологжанам при работе над проектами «Народный бюджет ТОС», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Городская среда». Серия учебных практик будет направлена на получение необходимых знаний, благодаря которым активные вологжане смогут следить за работой подрядчиков. На обучение будут приглашаться специалисты по тем направлениям, которые необходимы активистам ТОС для реализации своих идей.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять