Вологодчина готовится отметить 150-летний юбилей художника Феодосия Вахрушова

0 81

Вологодчина готовится отметить 150-летний юбилей художника Феодосия Вахрушова

Вологодчина готовится отметить 150-летний юбилей художника Феодосия Вахрушова

Вологодчина отметит 150-летие со дня рождения своего знаменитого земляка – художника Феодосия Вахрушова проведением на базе Вологодского госуниверситета и Тотемского музейного объединения научной конференции «Русский Север-2020».

Всероссийская научная конференция «Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия» будет проводиться в нашем регионе уже в четвертый раз. В 2020 году научный форум будет посвящен известному живописцу Феодосию Михайловичу Вахрушову (1870-1931) — «певцу природы Русского Севера», одному из людей, стоявших у истоков музейного дела в Тотьме и Вологде. Более 900 художественных произведений мастера находятся в Тотемском музейном объединении, немалое количество работ мастера хранятся в Вологодской областной картинной галерее и Вологодском музее-заповеднике.

«Мероприятие традиционно посещает множество людей, но в этом году мы приняли рекордное количество заявок – более сотни, в том числе из Румынии и Эстонии. Традиционно научный форум является междисциплинарным – несмотря на заявленную магистральной тему художественного наследия Русского Севера, у нас будут филологическая, этнографическая, историко-архивная, музейно-фондовая секции», — рассказал нам председатель оргкомитета конференции, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Первый день мероприятий пройдет 11 марта на базе Вологодского государственного университета и МТЦ «Дом Корбакова Вологодской областной картинной галереи. Участники конференции, приняв участие в пленарном заседании и работе секций, смогут посетить юбилейную выставку вологодского художника Валерия Страхова, на которого в значительной мере повлияло творчество Феодосия Вахрушова.

12 марта в Тотьме пройдут торжества, посвященные юбилею Феодосия Михайловича. Тотьмичи планируют организовать экскурсии по вахрушовским местам. Площадками мероприятий станут сквер у памятника художнику и дом, в котором он жил живописец. На «Вахрушовских чтениях» будет представлено новое печатное издание «Феодосий Вахрушов. Свобода быть собой», специально выпущенное к 150-летию знаменитого земляка. С докладами о творчестве художника выступят исследователи из Тотьмы, Вологды и Санкт-Петербурга. В последующие дни конференции 13-14 марта состоятся заседания секций конференции и дискуссионные сессии. 15 марта все желающие смогут совершить экскурсионную поездку в село Нюксеница с посещением местного музея и центра традиционной народной культуры. Мероприятия пройдут при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять