Вологжанка отсудила у соседей более 30 тысяч рублей за прокушенную их Мухтаром ногу

0 76

Вологжанка отсудила у соседей более 30 тысяч рублей за прокушенную их Мухтаром ногу

Фото: gp.by

Компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей взыскал суд в пользу 59-летней жительницы поселка Нижняя Мондома Белозерского района, которую в июле этого года укусила соседская собака — немецкая овчарка по кличке Мухтар, сообщает ИА «Вологда Регион».

Как рассказала нашему информагентству руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина, в день, когда это случилось, женщина вышла из дома и села на свой велосипед. Как только она начала крутить педали, на нее тут же набросилась немецкая овчарка, которая гуляла на улице без хозяев, поводка и намордника, и вцепилась зубами в ногу. Потерпевшая упала на землю вместе с велосипедом. Пса удалось отогнать. Белозерка обратилась за помощью к врачам. Поскольку рваная рана заживала очень медленно, амбулаторное лечение растянулось на длительное время. Несколько месяцев пенсионерка хромала.

Селянка обратилась в Белозерский районный суд с иском к владельцам пса и просила взыскать с них, помимо компенсации морального вреда, стоимость поврежденных брюк, расходы на лекарства и на проезд в больницу.

Супруги-ответчики иск не признали и настаивали на отсутствии доказательств того, что это именно их пес набросился на соседку. По их мнению, по поселку бродит много похожих беспризорных собак. А их овчарка все время находится на привязи во дворе дома, тогда как на ночь ее вообще запирают в гараже. Конечно, мол, единичные случаи, когда собака все же срывалась с ошейника и убегала к магазину, были, но в июле 2020 года такого не происходило. Муж с женой настаивали на том, что животное не проявляет к людям агрессии, а соседка попросту оговаривает их из-за сложившихся ранее неприязненных отношений. Однако хозяева овчарки не учли, что у потерпевшей оказались свидетели, которые подтвердили, что она говорит правду, и без проблем узнали пса.

Суд установил, что ответчики нарушили целый ряд пунктов статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и взыскал с них 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 1101 рубль в виде понесенных потерпевшей затрат на приобретение лекарств, судебные издержки и почтовые расходы. В удовлетворении требований пенсионерки о взыскании транспортных расходов и стоимости поврежденного имущества суд отказал, поскольку она не смогла доказать причинение этого ущерба.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять