Вологжане поздравят с юбилеем легендарную актрису «Теремка» Нину Бахтенко

0 43

Вологжане поздравят с юбилеем легендарную актрису «Теремка» Нину Бахтенко

Свой 90-летний юбилей отметит 24 апреля актриса Нина Бахтенко, сорок лет посвятившая творческому служению Вологодскому театру кукол «Теремок».

Девочка Нина увлеклась искусством еще в школе — участвовала в самодеятельности, занималась в вокальном кружке Дома пионеров, мечтала стать певицей. Планы получить дальнейшее образование нарушила война. В 1946 году услышала по радио объявление о приеме во вспомогательный состав труппы кукольного театра. Прослушивание прошла успешно.

Работу студии курировал Ананий Бадаев — основатель театра кукол в Вологде. Он делал все возможное, чтобы его ученики побыстрее постигли азы профессии. В театре состоялось знакомство Нины с будущим мужем – участником Великой Отечественной войны, заслуженным артистом РСФСР Борисом Бахтенко.

Первая роль Нины Васильевны на сцене театра – Машенька из сказки «Машенька и медведь». Не было в области такого клуба или избы-читальни, где бы не побывали со своими спектаклями вологодские кукольники. Сложив свои нехитрые декорации и кукол на повозку с запряженной в нее лошадью, артисты проходили пешком десять — пятнадцать километров, чтобы добраться до нужной деревни. Краткий отдых, скромный ужин. Ставится ширма, зажигаются две лампы… И вся деревня — на спектакле, и люди ждут, затаив дыхание, и горят глаза полуголодной детворы…

А какое было счастье, когда театр в 1965 году получил здание и новенький автобус. Началась большая творческая жизнь: спектакли на стационаре, гастроли в Ленинград, Петрозаводск, Архангельск. В планах театра было отыграть до 900 спектаклей в год. На заслуженный отдых актриса ушла в 1986 году.

«Невозможно переоценить вклад Нины Васильевны Бахтенко в развитие театра кукол. Вдумайтесь, за годы работы она сыграла более 300 ролей и каждая — яркий образ, скрупулезно созданный и тщательно выверенный: Василиса Премудрая в спектакле «Царевна-лягушка», Несмеяна – «По щучьему велению», Петька в спектакле «Слон и Зоя» и многие другие. Она всегда щедро делилась своим профессиональным опытом с начинающими артистами. Для многих стала другом и наставником. Это она дала путевку в жизнь заслуженным артистам России Сергею Коновалову, Юрию и Вере Шелепиным», – рассказала ИА «Вологда Регион» директор театра «Теремок» Елена Бухарина. – Говорят, актеры детских театров не знают старости. Всю жизнь они всматриваются в игры и повадки детей, сами оставаясь в душе детьми. И сегодня, Нина Васильевна не утратила этот дар. Поздравляем Нину Васильевну с юбилейным днем рождения! Вологодские кукольники и зрители «Теремка» помнят и любят Вас!».

Евгений Стариков

Фото: Вологодский областной театр кукол «Теремок»

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять