Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

0 43

Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

12 умных пешеходных переходов будут установлены в Вологде в этом году по итогам проведенного 6 апреля Градостроительного совета под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова. Для внедрения новой системы были определены участки у школы и детских садов. Сейчас детали нововведения обсуждаются с жителями на каждой территории.

«Напомню, что на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области от партии «Единая Россия» была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходах в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств. Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность водителей и пешеходов. Эта практика уже зарекомендовала себя на двух умных переходах, внедрённых с помощью бизнеса на проблемных перекрестках – за время работы умной системы там нет ни одного пострадавшего. Мы с коллегами-депутатами вместе с жителями выйдем на каждый предложенный участок, обсудим детали, ответим на все вопросы», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

Умные пешеходные переходы появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, а также у детского сада № 80. Еще одна система будет смонтирована возле стадиона «Локомотив», так как на участке большой поток пешеходов. Интеллектуальные системы будут включать в себя информационное табло, предупреждающее водителя о приближении пешеходов, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение. Сегодня обсудили внедрение умного пешеходного перехода в мкр Тепличный рядом со школой № 16.

«Я считаю, что здесь целесообразно устанавливать умный пешеходный переход. Очень много ребят младшего школьного возраста не совсем безопасно переходят дорогу. Для них это будет неким интерактивом, думаю, установка покажется им интересной. Считаю, что они будут больше заострять внимание на правилах перехода через дорогу. Еще в этом году на стадион у школы №16 будет установлен ФОКОТ, соответственно, здесь еще больше увеличится проходимость. Поэтому умный пешеходный переход сможет предотвратить аварийность», – высказала мнение активист ТОС «Тепличный» Анастасия Мюллер.

«Для установки умных пешеходных переходов мы брали наиболее востребованные и загруженные маршруты от школы к жилым домам. Так, на участке у школы № 16 многим ребятам необходимо переходить дорогу по пути в учебное заведение. В мае мы ждем доведения денежных средств, чтобы приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируем завершить к началу нового учебного года», – прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, что в прошлом году на средства бизнеса в Вологде установили два умных пешеходных перехода на перекрестках Ленинградская – Благовещенская и Мохова – проспект Победы. За время их работы аварий с пострадавшими не зафиксировано. Эти меры внедряются в рамках деятельности проектного офиса «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданного по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Также в городе устанавливают новые дорожные знаки, перенастраивают светофоры, меняют схемы движения для разведения встречных потоков и так далее. Благодаря комплексной работе в 2020 году удалось снизить количество мест концентрации ДТП с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых точек, где часто происходят аварии, также работа ведется по оставшимся двум участкам.

Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять