Вологжанам расскажут, почему так и не состоялось знакомство Баха и Генделя

0 49

Вологжанам расскажут, почему так и не состоялось знакомство Баха и Генделя

Фото: Вологодская филармония имени Валерия Гаврилина

Музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя будут звучать в воскресный день, 1 ноября, в стенах актового зала здания Вологодского Государственного университета на улице Ленина, 15.

Большой друг Вологодской филармонии – музыковед Наталия Энтелис из Санкт-Петербурга представит в первый день ноября сразу две музыкальные программы – для детской и взрослой публики.

Первая – под названием «Едем в гости к Баху и Генделю» начнется в университетском зале, обладающем прекрасной акустикой, в 12.30. Произведения всемирно известных композиторов исполнят музыканты и солисты Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

В 18.30 в здании на улице Ленина, 15 начнется вечерняя программа, «История несостоявшегося свидания», предназначенная для взрослой публики.

«Бах и Гендель родились в Германии и даже в одном и том же году. Но, пожалуй, сходство на этом и заканчивается. И в жизни, и в музыке они выбрали совершенно несхожие пути. И если творчество обоих – это две великие вершины музыки эпохи барокко, то свой родной XVIII век они показали нам с совершенно разных сторон, — утверждает Наталия Энтелис. — Яркие личности, сильные характеры, творцы, обладавшие магическим воздействием на слушателей. Один из них мечтал о встрече, а другой старался ее избежать. Об этих и других загадках XVIII века речь пойдет на встрече-концерте «История несостоявшегося свидания».

Произведения всемирно выдающихся композиторов исполнят музыканты и солисты Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина: Светлана Колесникова (сопрано), заслуженный артист России Александр Лоскутов (скрипка), Михаил Лоскутов (виолончель), Лариса Пилинская (сопрано), Сергей Калинов (баритон).

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять