Вологда готовится к Новому году: как украсят областную столицу

0 72

Вологда готовится к Новому году: как украсят областную столицу

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Работы по украшению города за счет муниципальных средств выполнены на 50%. Также к новогоднему оформлению областной столицы активно подключаются муниципальные предприятия и социально ответственный бизнес.

На данный момент подрядчик — компания «АБСОЛЮТСТРОЙ» уже смонтировала навесные прожекторы на площади Революции и у входа в Кремлевский сад, гирлянду «звездное небо» на Каменном мосту, светодиодную нить на улице Мира и гирлянды на аллее по улице Пушкинской. 

Установлен и отрегулирован световой фонтан «Лотос» на площади Дрыгина. На площади Федулова начали устанавливать фигуру Деда Мороза в санях с тройкой лошадей. 

Сейчас продолжается оформление площади Революции и Кремлёвского сада гирляндами и сноуфолами («тающими сосульками»). В ближайшее время украсят световой бахромой административные здания в центральной части города. Также на следующей неделе планируется установить подвесные праздничные панно в Октябрьском парке и на улице Орлова.

Вологда готовится к Новому году: как украсят областную столицу

«Украшение Вологды к Новому году идет хорошими темпами. Стоит задача завершить монтаж новогодней иллюминации и в целом новогоднего убранства города к 5 декабря, — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов. — В ближайшее время начнем установку и украшение новогодних елей, старт этих работ зависит от погоды. Напомню, в нынешнем году это будут только живые деревья, которые предстоит доставить из леса. 19 их них появятся в районах города: на площадях Чайковского, Федулова, в Страсбургском сквере, в Основской роще, на улице Маршала Конева, Залинейной, в микрорайонах Тепличный, Лоста, Прилуки, Ковырино. Две 20-метровые ели установим на площади Революции и Кремлевской площади».

Вологда готовится к Новому году: как украсят областную столицу

Бизнес также активно присоединился к украшению города. Департамент экономического развития Вологды провел переговоры со 100 компаниями, которые выразили желание оформить свои здания и витрины в едином стиле. Новогодними огнями засверкают сетевые магазины, гостиницы и даже объекты нестационарной торговли.

Особым подарком вологжанам от представителей бизнеса станет арт-объект «Танцующая пара», который изготавливает компания из Санкт-Петербурга. Объемную фигуру привезут в Вологду в конце ноября, она будет установлена на Проспекте Победы. 

Отдельно достигнута договоренность по украшению предприятиями аллеи, находящейся за «Зениткой». 

Кроме того компании «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал» оформляют к новому году Октябрьский бульвар — аллею вдоль улицы Октябрьской от Мира до Ленинградской. Там будут установлены прожекторы, световые панно, украшены иллюминацией деревья, в том числе большая ель рядом с памятником Беляеву, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять