«Вологда-Чеваката» стартует сегодня в чемпионате женской Суперлиги 1

0 118

«Вологда-Чеваката» стартует сегодня в чемпионате женской Суперлиги 1

Фото: БК «Вологда-Чеваката»

Сегодня вечером БК «Вологда-Чеваката» начнет свой третий сезон в чемпионате женской Суперлиги 1 России. В 16.00 они выйдут на площадку против подмосковной команды «Спарта энд К». 13 октября в гости к «пчелкам» пожалует курское «Динамо-фарм».

Согласно требованиям Роспотребнадзора, в условиях пандемии коронавируса заполнять трибуны на спортивных матчах в Вологодской̆ области можно только на 25%. А это значит, что первые поединки «Чевакаты» смогут увидеть 750 посетителей УСКК «Вологда» на улице Конева, 2-в.

По сравнению с прошлым сезоном число команд Суперлиги 1 в чемпионате 2020-2021 увеличилось с 12 до 14. «Ника» из Сыктывкара отправилась на повышение в Премьер-лигу. Новичков сразу трое: «Самара», «Пересвет» из Ростовской области и ивановская «Энергия». Остальные 11 коллективов выступали в Суперлиге 1 в прошлом сезоне. Это «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омск), «Казаночка» (Казань), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Вологда-Чеваката» (Вологда), питерские команды «Спартак» и «Черные Медведи-Политех», а также вторые команды четырех клубов Премьер-лиги – «Динамо-Фарм» (Курск), МБА-2 (Москва), «Спарта энд К»-2 (Видное) и «УГМК-Юниор» (Екатеринбург).

Как сообщает сайт Российской федерации баскетбола изменилась и схема проведения чемпионата Суперлиги 1. Если в прошлом сезоне команды провели четыре круга спаренными матчами, сыграв по 44 встречи, то в стартующем сегодня новом турнире будет лишь два круга, по одной встрече дома и в гостях. В общей сложности – всего по 26 игр. Завершиться регулярная часть сезона должна 7 марта. Потом состоится короткий дополнительный однокруговой раунд, в котором участники будут разбиты на три группы – с 1 по 5, с 6 по 10, с 11 по 14 места.

Другое нововведение – плей-офф, который стартует с 1/8 финала. На этой стадии выступят команды, занявшие 5-12-е места – они проведут серии из двух матчей. Четвертьфиналы пройдут уже в обычном формате – до двух побед. А чемпион женской Суперлиги 1 определится в «Финале четырех», который намечен на 24-25 апреля.

Эксперты пророчат лидерство в новом сезоне БК «Ростов-Дон-ЮФУ». Ростовчанки побеждали в трех предыдущих чемпионатах. Увы, БК «Вологда-Чеваката» нет в потенциальном списке претендентов на медали. Состав нашей команды в межсезонье претерпел значительное изменение. Новые лица и в тренерском «штабе» «пчелок». На что способны вологжанки болельщики узнают уже сегодня вечером.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять