Владельцы авторских прав на Лунтика и Барбоскиных отсудили в Вологодской области 6,5 миллиона рублей

0 56

Владельцы авторских прав на Лунтика и Барбоскиных отсудили в Вологодской области 6,5 миллиона рублей

Фото: slovnet.ru

Российские обладатели авторских прав на персонажей популярных детских мультипликационных сериалов с начала 2020 года взыскали шесть миллионов 499 тысяч рублей благодаря обращениям в Арбитражный суд Вологодской области.

Чаще остальных с исками в суд за девять месяцев этого года обращалось ООО «Студия анимационного кино «Мельница». С начала года зарегистрировано 21 исковое заявление студии о компенсации за нарушение авторских прав на использование изображений персонажей мультфильмов «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины».

ООО «Маша и Медведь» за этот же период времени обратилось с 10-ю аналогичными исками по поводу героев одноименного мультфильма. Без разрешения правообладателя изображения Маши, Медведя и Медведицы использовались на целом ряде товаров: обложках для медицинского полиса, детских зонтах, компакт-дисках, кепках, косынках, куклах и интерактивных телефонах. Всеми этими товарами торговали в вологодских магазинах.

АО «Аэроплан» направило в суд три иска по поводу пиратского копирования персонажей мультфильма «Фиксики» на копилках, пластиковых фигурках и конструкторах.

ООО «Смешарики» подало два исковых заявления, в том числе за нарушение авторских прав при изготовлении торта с изображением персонажей мультфильма «Смешарики», сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

«В большинстве случаев этими товарами торговали в вологодских магазинах индивидуальные предприниматели, у которых на их продажу не было соответствующих лицензий», — рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять